25-12-2018 00:00

Болезнь Бехтерева: симптомы и лечение

Болезнь Бехтерева (в международной практике – анкилозирующий спондилоартрит) являет собой ревматическое поражение хрящей, костей, связок с развитием впоследствии анкилоза. Изменения патологического характера затрагивают чаще всего позвоночник, подвздошные кости, крестец.

болезнь бехтерева симптомыПричины и признаки болезни

Болезнь Бехтерева симптомы на первых порах вызывает неспецифичные, поэтому зачастую диагностируется поздно, уже в запущенной форме, при которой малоэффективно любое лечение. Заболеванию в большей степени подвержены мужчины до тридцатипятилетнего возраста, но и женщины не застрахованы от недуга. Когда выраженные изменения в двигательном аппарате уже произошли, болезнь Бехтерева симптомы проявляет и внешне: плечи опускаются, спина сгибается, грудная клетка впадает, а ноги немного подгибаются в коленях. Причины развития подобного состояния не выявлены до сих пор. Отмечается генетическая природа патологии, так как у подавляющего числа пациентов присутствует один и тот же антиген, который у людей встречается не так уж часто. Он и порождает повышенную чувствительность организма к инфекционным агентам, способным возбуждать в соединительной и хрящевой тканях воспаление.

Щитовидная железа увеличена: причины и степениВам будет интересно:Щитовидная железа увеличена: причины и степени

болезнь бехтерева инвалидность

Выраженная симптоматика

Болезнь Бехтерева симптомы вызывает следующие: артрит, боли в пояснице и крестце, иррадиирущие в заднюю область бедра. Иногда единственным начальным признаком патологического процесса, особенно у молодых девушек и юношей, становится боль в пяточной кости или ахилловом сухожилии. В некоторых случаях болезнь Бехтерева симптомы проявляет в виде воспаления глаз. Вообще недуг имеет по симптоматике схожесть с остеохондрозом. Но имеются два существенных отличия. При остеохондрозе вы без особых усилий сможете осуществить наклоны корпуса в стороны без отрыва стоп от пола. В случае анкилозирующего спондилоартрита проделать это вам не удасться. Еще одно отличие – после приема НПВП в первые же часы боль исчезнет. Эти весьма простые диагностические приемы позволят вам заподозрить еще до появления выраженных признаков болезнь Бехтерева.

Диагностика заболевания

Она базируется на наличии таких симптомов:

  • непроходящая на протяжении трех месяцев скованность позвоночника в нижней его части;
  • боли в костях таза, крестце, пояснице, присутствующие в состоянии покоя и прекращающиеся при движении;
  • ограниченная подвижность грудины, ребер, что влияет на глубину дыхания;
  • воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях.

болезнь бехтерева диагностикаВ результате меняется осанка человека, снижается подвижность, происходит развитие стойкого кифоза, утолщается таз. Иногда в патологический процесс вовлекаются крупные суставы (тазобедренный, коленные), возникает их артроз с последующим развитием анкилоза.

У женщин течение болезни имеет определенные особенности. Обычно поначалу страдают суставы плеч, кисти и стопы, развивается полиартрит. Крупные суставы поражаются несимметрично, воспаление имеет среднюю или даже низкую активность, болевой синдром характеризуется умеренностью. Патологические изменения в большинстве случаев происходят в грудном отделе позвоночного столба, полный анкилоз наступает крайне редко.

Лечение

Терапия осуществляется пожизненно путем приема НПВП, осуществления физиотерапии, массажа. Если в запущенной стадии диагностирована болезнь Бехтерева, инвалидность почти неизбежна.



Источник