25-12-2018 05:29

Как распознать симптомы проблем с щитовидкой?

Среди всех органов системы человека наибольшего внимания заслуживает щитовидная железа, которая отвечает за протекание большинства процессов в организме. Не секрет, что симптомы проблем с щитовидкой, которые могут проявляться по-разному, приводят в панику большинство людей. симптомы проблем с щитовидкойТак ли это страшно на самом деле? В любом случае паниковать не нужно, а следует как можно быстрее предупредить любые проблемы с щитовидкой. Лечение может и вовсе оказаться минимальным, не требующим хирургического вмешательства и не оставляющим чересчур ощутимых последствий.

Признаки молочницы у девушки: как распознать?Вам будет интересно:Признаки молочницы у девушки: как распознать?

Говоря про первоначальные признаки заболеваний этого органа, следует отметить, что возникают они на гормональном уровне, соответственно, определить их на ранней стадии без вмешательства врача практически невозможно. Соответственно, симптомы проблем с щитовидкой на первоначальной стадии являются достаточно скудными, а если и проявляют себя, то в очень редких случаях, что выражается резким ухудшением самочувствия и высокой степенью утомляемости. Сюда же можно отнести ухудшение памяти, нарушение сна, которое может выражаться также повышенной сонливостью в дневные часы и полной апатией ко всему окружающему. проблемы с щитовидкой лечениеВ принципе, такие симптомы характерны для целого ряда заболеваний, соответственно, диагностировать именно нарушение гормонального фона в результате отклонений в работе щитовидной железы самостоятельно не представляется возможным.

При прогрессировании дисфункции этого органа проявляются более заметные признаки, которые позволят однозначно поставить диагноз. Если вас интересует, как определить проблемы с щитовидкой, следует обратить внимание на такие признаки:

  • заметно одутловатое лицо, появление общего отека тела;
  • существенное увеличение веса без изменения образа жизни и привычек питания, причем даже при соблюдении диеты вес снижается очень медленно;
  • ломкость и выпадение волос, общая сухость кожи, не характерная ранее;
  • состояние «мерзлявости» независимо от погоды и условий;
  • нарушение чувствительности и ярко выраженная бледность лица, характерная для болеющего человека.

При этом, описывая симптомы проблем с щитовидкой, не стоит обходить стороной самый главный орган – сердце, который поражается в этом случае первым. как определить проблемы с щитовидкойК примеру, чаще всего в этом случае будет наблюдаться так называемая брадикардия, представляющая собой мягкий пульс, наполнение которого является очень слабым. Помимо этого, симптомы проблем с щитовидкой сопровождаются гипертензией, что порой существенно затрудняет постановку диагноза. Большинство пациентов списывают свое состояние на проблемы с сердцем, не принимая при этом во внимание возможные проблемы с одним из главных органов всей системы. В том случае, если после проведения гипотензивной терапии улучшения не наблюдаются, следует проверить состояние именно щитовидной железы и сдать все необходимые анализы для выявления общего гормонального фона организма.



Источник