25-12-2018 08:00

Кандидоз у мужчин: лечение легких и тяжелых форм

кандидоз у мужчин лечениеКандидоз, также называемый "молочницей", у мужчин зачастую возникает не сам по себе, а развивается на фоне какой-либо урологической или эндокринной патологии, сахарного диабета. Поэтому избавиться от него порой достаточно сложно.

Первое и главное, что необходимо сделать, – обратиться к урологу, ведь кто, как ни он, знает о том, как вылечить кандидоз у мужчин. Однако сначала придется пройти урологическое и лабораторное обследования, направленные на выявление грибковой инфекции и определение причин, по которым произошло снижение иммунитета. По результатам анализов крови, мочи можно будет увидеть наличие в организме воспаления, а также оценить уровень сахара и биохимические показатели функционирования почек, печени. Патологией эндокринной системы или внутренних органов может быть вызван кандидоз у мужчин. Лечение в таком случае будет осуществлять специалист соответствующего профиля. Все это, конечно, весьма хлопотно, но если не устранить основную болезнь, на фоне которой развивается молочница, любая терапия окажется неэффективной.

Почему после удаление зуба опухла щека?Вам будет интересно:Почему после удаление зуба опухла щека?

Кандидоз у мужчин: лечение легких форм

как вылечить кандидоз у мужчинИногда организм ослабляет свои защитные силы в результате переохлаждения или хирургической операции, что и ведет к появлению молочницы. В таком случае длительная терапия не требуется. Достаточно своевременно пропить лекарства, укрепляющие иммунитет, например, препарат «Иммунал». Одновременно с этим
следует исключить из своего рациона любые сладости (кроме меда, так как он оказывает противогрибковое действие, но и им злоупотреблять не стоит), потому что простые углеводы для грибков – идеальная питательная среда.

Действенное лекарство от кандидоза у мужчин – крем с клотримазолом. Наносить его следует на головку полового члена после предварительной ее обработки содовым раствором. Лечение длится одну-две недели, после чего повторно сдаются анализы. Терапию мазями, содержащими противогрибковые компоненты, можно осуществлять только после установления инфекционного агента, потому что, если молочница сочетается с неспецифической бактериальной инфекцией, подобные средства могут не помочь.

лекарство от кандидоза у мужчинКандидоз у мужчин: лечение тяжелых форм

В тяжелой форме патология обычно протекает при наличии хронических урологических болезней инфекционного и воспалительного характера, эндокринных заболеваний, сахарного диабета. В некоторых случаях молочница постоянно рецидивирует, потому как имеется кандидоз кишечника. При отсутствии терапии он будет раз за разом провоцировать обострение патологического процесса. Итак, если протекает в тяжелой форме кандидоз у мужчин, лечение включает мероприятия, направленные на устранение основной болезни, восстановление иммунитета. Также проводится местная терапия молочницы путем приема противогрибковых лекарств.

В случае отсутствия улучшений в состоянии больного и распространения инфекции на другие органы, его госпитализируют. Затем уже в условиях стационара проводят лечение, в том числе осуществляют внутривенные инъекции противогрибковых препаратов.



Источник