25-12-2018 13:01

Плюсы и минусы нейлоновых протезов. Мнение специалистов

Нейлоновые протезы в наши дни пользуются завидной популярностью. Однако стоит ли устанавливать именно их или имеет смысл предпочесть какой-нибудь другой вариант? Чтобы понять это, следует тщательно изучить и взвесить все плюсы и минусы нейлоновых протезов.

плюсы и минусы нейлоновых протезовНачнем, пожалуй, именно с преимуществ. Нейлон – гипоаллергенный пластичный материал, с помощью которого стоматологи создают эстетичные протезы зубов, внешне практически ничем не отличающиеся от настоящих. С целью фиксации зубов в данном случае используются кламеры. А это значит, что установка нейлоновых протезов дает возможность не обтачивать здоровые и целые зубы под коронки. Итак, в этом отношении нейлоновые протезы, плюсы и минусы которых мы рассматриваем, выигрывают. Но заканчиваются ли преимущества на этом?

Спермограмма. Сдать правильно и расшифровать результатВам будет интересно:Спермограмма. Сдать правильно и расшифровать результат

Протезы из нейлона – прочные и гибкие. Они без проблем сопротивляются самым разным нагрузкам и не деформируются на протяжении всего периода использования. За счет эластичности самого материала ношение таких протезов не вызывает никаких болезненных или некомфортных ощущений, а время привыкания к «новым зубам» значительно сокращается. Рассматривая плюсы и минусы нейлоновых протезов, невозможно не отметить еще одно их преимущество, а именно простоту ухода. Гибкие протезы можно легко снять, а очистить их можно, ополоснув чистой проточной водой. Один раз в неделю выполняется тщательная чистка с помощью специальной зубной пасты и щетки. Также следует отметить, что именно протезы из нейлона рекомендованы для использования тем пациентам, у которых наблюдается аллергия на металлы, из которых изготовляются более дешевые их аналоги.

нейлоновые протезы плюсы и минусыМногие люди, рассматривая плюсы и минусы нейлоновых протезов, уделяют большое внимание их эстетичности. И действительно, в этом плане с ними мало что может сравниться: уникальные свойства данного материала дают возможность практически идеально воссоздать естественную поверхность зубов и слизистой. Как правило, в дополнительной фиксации нейлоновые протезы не нуждаются, однако в случае необходимости они могут оснащаться специальными мягкими крючками-«невидимками». Кроме того, только нейлоновые протезы позволяют распределить нагрузку на костную ткань максимально равномерно – в дальнейшем это позволяет предотвратить ее атрофию. Описанный метод протезирования можно использовать даже при пародонтозе 1 и 2 стадии, причем здоровые зубы не будут расшатываться.

Тем не менее, говоря про плюсы и минусы нейлоновых протезов, было бы непозволительно проигнорировать существующие недостатки. Срок эксплуатации таких протезов несколько ниже, чем обычных. В среднем протезы из нейлона служат своим обладателям около 5-6 лет, после чего их необходимо заменить. В случае поломки же починить протез практически не представляется возможным, а потому потребуется полная замена.

стоматология нейлоновые протезы цена

Впрочем, при соблюдении всех правил ухода за протезами и достаточной аккуратности можно не опасаться подобных проблем. Бесспорно, такой метод протезирования – один из лучших, которые способна предложить современная стоматология. Нейлоновые протезы, цена которых остается доступной практически каждому человеку, способны не только подарить комфорт во время употребления пищи, но и дать возможность улыбаться без какого-либо стеснения и радовать окружающих своей широкой улыбкой.



Источник