25-12-2018 20:00

Цистит у ребенка: симптомы при разных формах заболевания, причины, лечение

Наиболее распространенная патология мочевыводящей системы, характеризующаяся развитием в мочевом пузыре воспаления, – это цистит. У ребенка симптомы болезни будут зависеть от того, в какой форме она протекает.

цистит у ребенка симптомыПричины

Одной из причин заболевания может быть попадание и закрепление в мочевом пузыре инфекции. Подвержены этому недугу дети обоего пола, но из-за особенностей физиологии именно у девочек до года риск заболеть циститом возрастает в несколько раз. Довольно часто страдают циститом ребятишки с ослабленным иммунитетом, эндокринными болезнями, хроническими патологиями органов брюшной полости, врожденными заболеваниями мочевыводящих путей, мочекаменной болезнью. В некоторых случаях организм таким образом реагирует на недостаток витаминов. Наблюдаться признаки цистита у детей могут и вследствие приема определенных медикаментов. Однако все же главными возбудителями воспалительного процесса являются попавшие в мочевой пузырь из мочеиспускательного канала стрептококки, кишечная палочка, хламидии, стафилококки и иные микроорганизмы.признаки цистита у детей

Симптомы и лечение баланитаВам будет интересно:Симптомы и лечение баланита

Цистит у ребенка: симптомы и классификация

В зависимости от характера течения воспаления и его причины оно может быть острым или хроническим, первичным или вторичным. Острый цистит у ребенка вызывает частые позывы к мочеиспусканию (за час несколько раз), что происходит в результате сдавливания окончаний нервов, и как следствие раздражения мочевого пузыря. При этом ребенок может испытывать внизу живота ноющую боль, иррадиирущую в прямую кишку или промежность - таковы основные проблемы, которые вызывает цистит у ребенка. Симптомы в виде недержания мочи, резких болевых ощущений в процессе мочеиспускания и выделение крови в малых количества, скажут о развитиии заболевания. Вообще интенсивность боли зависит от степени распространенности воспаления. Хроническое течение болезни характеризуется слабой симптоматикой, проявляющейся только в периоды обострений. Во время ремиссии дети не жалуются на плохое самочувствие.

острый цистит у ребенкаСложно распознать воспаление у грудничка. В таком случае учащенным мочеиспусканием, плачем и общим беспокойным состоянием проявляется цистит у ребенка. Симптомы со временем дополняются тошнотой, повышением температуры. На подгузнике можно увидеть, что моча стала более темной. Если вы обнаружили хоть малейшие признаки цистита у своего ребенка, посетите доктора. Специалист поможет побороть недуг за максимально короткий срок (при адекватном лечении симптомы ликвидируются уже за неделю или десять дней).

Лечение

В рамках терапии детям назначают постельный режим на пару дней, диету и прием медикаментов, зачастую антибиотиков. Нужно на время лечения исключить прогулки и активные игры. Родители должны контролировать, чтобы ребенок не переохлаждался. Немаловажной мерой служит регулярное соблюдение личной гигиены. Каждый день детским мылом мойте под душем ребенка, своевременно меняйте ему нижнее белье. Кроме этого, тщательно отслеживайте состояние ротовой полости, потому как кариес иногда тоже влечет развитие цистита.



Источник