25-12-2018 21:29

Круги кровообращения человека: структура и роль в организме

Кровь - составляющя внутренней среды человеческого организма и главная транспортная система, поскольку в ней функционируют не только собственные, но и клетки иммунной системы. Белки плазмы переносят ко всем тканям гормоны, питательные вещества и кислород, а также обеспечивают поддержание температурного гомеостаза.

круги кровообращения человека

В связи с этим выделяют круги кровообращения человека, а точнее, функциональную систему, включающую в себя сердце с магистральными сосудами, артерии и вены среднего и мелкого порядков, а также капилляры, составляющие микроциркуляторное русло. Все они имеют собственную уникальную структуру и механизмы регуляции. Поскольку у высших животных сердце является четырехкамерным, то принято различать большой и малый круги кровообращения человека. Дополнительно выделяют также мозговой и сердечный, поскольку они имеют некоторые особенности. Впервые открытие общих законов этой системы совершил У. Гарвей в 1-ой половине 17-го века, и впоследствии данные пополнялись по мере обогащения знаний по анатомии и физиологии, объяснивших гемодинамические и реологические свойства крови, а также тонкие механизмы ее движения по сосудам.

Интересная история на тему "Болезни Маргелонов"Вам будет интересно:Интересная история на тему "Болезни Маргелонов"

Структура

Круги кровообращения человека не могли бы существовать без центрального органа этой системы – сердца. Это полый, а точнее, камерный, мышечный орган, который силой своих сокращений осуществляет, собственно, динамику кровотока. А в дальнейшем способствуют этому и сами сосуды, а точнее, их мышечная стенка. малый круг кровообращения человекаБольшой круг кровообращения у человека обеспечивает трофику и дыхание практически всего организма: туловища, конечностей и внутренних органов. Обычно от дуги аорты отходят левая общая сонная артерия (aa.carotis communis) и плечеголовной ствол (truncus brachiocephalicus), обеспечивающие питание головного мозга. Другими ветвями этого магистрального сосуда, который начинается в левом желудочке, являются две подключичные артерии (aa.subclavia dexter et sinister), а далее - подмышечные (aa.axillaris) и плечевые (aa.brachialis), снабжающие кровью руки. Органы брюшной полости, таза и нижние конечности получают трофику через брюшную часть аорты. Заканчивается системный кровоток нижней и верхней полыми венами, впадающими в правое предсердие. Отдельное обеспечение имеют легкие, т.к. в альвеолах этого органа происходит один из самых значимых процессов – газообмен между капиллярами и воздушными мешочками, в процессе которого кровь, поступающая из левого желудочка через легочной ствол, обогащается кислородом и теряет углекислый газ. А затем она возвращается к сердцу в левый желудочек по vv.pulmonales. Эта система составляет малый круг кровообращения человека.

большой круг кровообращения у человека

Связь с другими системами

Разумеется, огромное значение имеет и состояние сердца и сосудов, поскольку именно от них зависит скорость и полноценность трофики и дыхания всех остальных органов и тканей. Однако любые системные или местные патологические процессы в организме оказывают влияние на круги кровообращения человека и могут послужить причиной атеросклероза, артериальной гипертензии, увеличения нагрузки на сердце. Поэтому для нормального функционирования этой системы так важно общее здоровье организма.



Источник