25-12-2018 22:58

Трескаются пятки: что лечить и как предупредить

Многие думают, что потрескавшиеся пятки – это сугубо эстетический дефект. Врачи же говорят, что это следствие других неполадок в организме. Вот почему нужно задуматься, когда трескаются пятки. Что лечить, покажет обследование. Оно может выявить проблемы с желудком, эндокринной системой, а также заболевания кожи.

Трескаются пятки. Что лечить?

трескаются пятки что лечитьЕсли бы трещины только неэстетично выглядели! Часто они сопровождаются болями в пятках, при которых каждый шаг становится мучителен. Приводит к этому сухость кожного покрова, являющаяся отголоском более серьезного процесса, протекающего в организме.

Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечениеВам будет интересно:Сальпингоофорит: симптомы, причины развития и лечение

Трескаются пятки, что лечить? Если подобные мысли занимают вас все чаще, узнайте, что может спровоцировать этот недуг. На первом месте – неправильное ношение обуви. Пятки трескаются чаще всего у женщин, известных любовью к модной обуви, которая не всегда удобна. Лечение пяток от трещин может стать следствием планомерной деформации стопы в такой обуви. Замечено, что чаще всего трескаются пятки летом, когда носится открытая обувь и много времени проводится на даче. Кожа пяток, находясь близко к раскаленному асфальту и земле, обезвоживается и сохнет, что приводит к трещинам.

Следующая распространенная причина – это возрастной фактор. Редко можно встретить молодую девушку или парня (у мужчин пятки также трескаются) с такими изъянами. С годами организм, как известно, уже не вырабатывает такого количества ценных веществ, поэтому кожный покров теряет эластичность и становится сухим, что снова-таки приводит к трещинам. Многие задаются вопросом о том, почему трескаются пятки и как их лечить, не подозревая, что страдают более серьезным недугом. Трещины могут быть симптомами диабета, неполадок в работе эндокринной системы, заболеваний кожи, желудка, авитаминоза.

Трескаются пятки: что лечить и как предупреждать

Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Пятки нуждаются в регулярном уходе, таким образом, вы сможете избежать проблем в будущем. Каждый день после душа их необходимо смазывать питательным кремом, раз в неделю чистить пемзой и устраивать ножные ванночки. почему трескаются пятки и как их лечитьОни хорошо смягчают, увлажняют и питают кожу пяток. Для их приготовления можно использовать морскую соль и пищевую соду. Мази лучше использовать с пчелиным прополисом или с содержанием витаминов А, Е, F. Препараты с вазелином быстро и глубоко смягчают и увлажняют грубую кожу пяток.лечение пяток от трещинВазелин хорошо использовать в чистом виде, распарив предварительно ноги в воде с примесью борной кислоты. В комплексе ухода также должны быть крема для смазывания трещин с добавлением антибиотиков, если трещины очень глубокие и болезненные. Они могут стать причиной заражения грибковыми инфекциями. Сухость пяток может появляться от частого ношения синтетических носков или колготок. Лучше перейти на одежду из натуральных волокон. Тесная неудобная обувь должна быть заменена просторной и удобной. Необходимо обратить внимание на питание. Сухость и трещины могут свидетельствовать о систематическом дефиците продуктов с ретинолом и токоферолом (этими веществами богата спаржа, печень, помидоры, кисломолочные продукты, шпинат, морковь).



Источник