26-12-2018 01:29

Что делать, если обгоришь на солнце: практически советы

Летнее солнце не только полезно для уставшей за зиму кожи, но и очень коварно. Вроде бы оно только немного пригревает, но если не знать меры, можно запросто получить ожоги. И начинаются все прелести состояния, когда кожа обгорела на солнце – фото из отпуска с красным лицом и облезшими плечами, испорченное настроение, а иногда и крайне болезненное состояние всего тела.

что делать если обгоришь на солнцеЧтобы не портить свой отдых маскировкой тональным кремом ожогов на лице, нужно знать несколько простых секретов. Что делать, если обгоришь на солнце? Первым делом, раз уж так вышло, нужно перебраться с освещенного места в тенек, освободиться от одежды, надеть головной убор. Прятаться в доме нежелательно – лучше если кроме тени в месте отдыха будет доступ свежего воздуха, чтобы кожа не пекла так сильно.

Артериальная гипертензия: что это, как проявляется и чем лечится?Вам будет интересно:Артериальная гипертензия: что это, как проявляется и чем лечится?

Что делать, если обгоришь на солнце? Следует принять прохладный душ, чтобы смыть с кожи пыль, песок, микрочастицы, которые могут вызывать раздражение. После чего лучше надеть что-либо легкое, свободное из одежды, желательно из натуральных материалов – чем меньше будут обгоревшие участки соприкасаться с тканью, тем лучше.

обгорела на солнце фотоРаньше считалось, что самое действенное средство от ожогов – это простокваша или сметана, нанесенная ровным слоем на пораженные участки кожи. Сейчас врачи категорически не советуют применять подобные бабушкины средства. Во-первых, в сметане и молочных продуктах содержится большое количество бактерий как полезных, так и не очень, которые могут вызвать воспаление. Во-вторых, домашняя сметана чаще всего очень жирная. Содержащиеся в ее составе жиры могут забить поры кожи, они не дадут ей свободно дышать. А промышленный вариант кисломолочных продуктов так вообще сделан непонятно из чего – зачем его наносить на ожоги?

Но что делать, если обгоришь на солнце, какие средства применять в таком случае? После приема душа вполне подойдет любой увлажняющий лосьон для тела, крем или молочко. Основное его качество – дать коже максимум влаги, чтобы восстановить водный баланс, нарушенный лучами. Если из всего тела только обгорели руки на солнце, то на этом этапе можно остановиться – кожа на руках и плечах достаточно плотная, страдает она в первую очередь. Достаточно будет повторить процедуру увлажнения спустя пару часов. А вот если пострадала тонкая кожа на лице, шее, груди или животе, чтобы впоследствии она не облезла, нужно иметь под рукой такое чудодейственное средство, как «Пантенол». Он выпускается в виде кремов, муссов, гелей и продается в аптеке. Кроме того, в косметических магазинах можно приобрести защитные кремы и лосьоны после загара с использованием этого вещества. Ими тоже можно эффективно снять воспаление с обожженной кожи.

Естественно, на ближайшие несколько дней придется забыть о загаре. Поврежденную кожу лучше поберечь от солнечных лучей. Кроме того, если кроме сгоревшей кожи появятся еще и такие симптомы, как общее недомогание, температура, озноб, следует выпить противовоспалительные препараты типа парацетамола, аспирина и устроить себе денек постельного режима.

обгорели руки на солнцеПри таком подходе, проблема, что делать, если обгоришь на солнце, не будет казаться страшной, и не даст испортить отдых себе любимой, поскольку на ее решение уйдет не слишком много времени и сил. Но лучше, конечно же, не доводить до солнечных ожогов собственный загар.



Источник