26-12-2018 10:58

Ларингит у ребенка: лечение разными способами

Воспалительный процесс, развившийся в гортани, – это ларингит. У ребенка лечение болезни может занять всего пару дней, а может растянуться надолго (в случае доведения воспалительного процесса до хронического состояния). Кроме этого, длительность терапии будет зависеть от того, чем вызван ларингит. Его природа может быть как вирусной, так и аллергической. У детей в старшем возрасте предпосылкой к воспалению довольно часто является сильное напряжение голосовых связок.

ларингит у ребенка лечениеЛарингит у ребенка: лечение

Простатит у мужчин: лечение разными методамиВам будет интересно:Простатит у мужчин: лечение разными методами

Нужно, чтобы несколько дней ребенок разговаривал шепотом. До малыша, конечно, сложно будет донести такую мысль, постарайтесь подать ее в игровой форме. А дети постарше наверняка и сами поймут, что лучше пару дней поберечь связки, чем потом на протяжении долгого времени страдать от проявлений болезни. По возможности ребенок должен в большей степени дышать носом, а не ртом. Это связано с тем, что вдыхание сухого воздуха сушит связки, что ведет к усилению хрипоты.

Давайте малышу пить теплую жидкость в больших количествах (не менее полутора литров ежедневно). Причем глотать ее следует не залпом, а маленькими порциями, постепенно. Кипяченое молоко также хорошо содействует устранению осиплости и хрипоты, а если в стакан с ним добавить небольшой кусочек растопленного масла (сливочного), эффект еще больше усилится: горло увлажнится, прекратится першение.

ингаляции при ларингите у детей

Оказать помощь ребенку при ларингите в квартире, где, к примеру, идет ремонт, что влечет обилие в воздухе едких испарений, вряд ли получится. Эффективным процесс лечения окажется только в том случае, если малыш не будет вдыхать раздражающие вещества. Хороший результат дают ингаляции при ларингите у детей. Конечно, лучше иметь в наличии ультразвуковой ингалятор, но даже если его нет, от таких процедур не стоит отказываться. Можно просто посадить ребенка перед кастрюлей с только что отваренным картофелем и попросить его подышать паром. Дыхание нужно производить ртом. Кроме картофеля, для ингаляций можно использовать нагретые на водяной бане настои трав: зверобоя, ромашки, шалфея.

Могут помочь в терапии болезни двадцатиминутные горячие ванночки для ног. Делать их лучше всего перед сном. Температура воды должна составлять 42-45 градусов. По окончании процедуры наденьте на ребенка теплые носки.

Обратитесь к врачу, если не проходит за несколько дней ларингит у ребенка. Лечение будет неполным и может не принести желаемого результата, если малыш не будет соблюдать диету. Нужно исключить из рациона острые пряности и приправы, жареную пищу, кетчуп. Если ребенок отказывается кушать мясо и овощи в вареном виде, их можно запечь.

помощь ребенку при ларингите

Острый стенозирующий ларингит у ребенка: лечение

О таком состоянии нужно рассказать отдельно, его еще называют "ложным крупом". Характеризуется этот вид ларингита отеком гортани, что вызывает сужение ее просвета и, как следствие, затруднение дыхания. При ложном крупе следует вызывать скорую помощь немедленно. До приезда врачей облегчить состояние ребенка можно, дав ему попить щелочной жидкости (любой минеральной воды, в ее отсутствии содовый раствор в такой пропорции: на 1 л кипяченой воды 1 ч. л. соды).

Пока ждете скорую помощь, зайдите с ребенком в ванную комнату, закройте дверь плотно и включите горячую воду, предварительно заткнув отверстие слива. В результате таких действий в ванной образуется большое количество пара, вдыхание которого позволит увлажнить кашель малыша, а значит, и уменьшить опасность.

Дайте ребенку выпить антигистаминное средство, к примеру, лекарство "Супрастин", и препарат, снимающий спазм, к примеру, медикамент "Но-шпа".



Источник