26-12-2018 21:29

Характерные симптомы менингита у взрослых

Менингит являет собой воспаление оболочек мозга (головного и спинного), развившееся под воздействием бактерий или вирусов. Считается, что это детская болезнь. Так как с возрастом создается мощный гематоэнцефалический барьер, преодолеть который инфекционным агентам очень сложно, симптомы менингита у взрослых обнаруживаются довольно редко. Но недуг все-таки может развиться как следствие другого инфекционного заболевания.

симптомы менингита у взрослыхСимптомы менингита у взрослых

Причины и симптомы острого холециститаВам будет интересно:Причины и симптомы острого холецистита

Болезнь, как правило, начинается стремительно. Сначала ощущаются боли в мышцах, общая слабость, лихорадка. В случае возбуждения менингита пневмококком у больного появляется насморк, менингококком – сыпь. Парамиксовирус поражает слюнные железы, а энтеровирус – кишечник. Характерные симптомы менингита у взрослых – рассредоточенная нарастающая головная боль и повышенная чувствительность кожи. Позже появляются тошнота, рвота. Боль в голове становится настолько интенсивной, что порой человек не может ее терпеть. Она еще более усиливается под действием звуковых и зрительных раздражителей при попытке больного сменить положение тела.

Симптомы менингита у взрослых прогрессируют чрезвычайно быстро, всего за одни сутки состояние может стать крайне тяжелым. У больного затуманивается и спутывается сознание, со временем оно переходит в ступор и даже кому. Сохраняется высокая температура, сопровождающаяся повышенной потливостью и ознобом. Очень опасен менингит! Последствия у взрослых такой болезни могут быть трагичными - возможно развитие отека мозговых тканей, что блокирует кровоток и вызывает схожие с инсультом симптомы. Не исключен и смертельный исход. Инфекционист при осмотре обязательно обратит внимание на то, что больной неспособен шевелить шеей и наклонять вперед голову – именно эти признаки указывают на наличие в мозговых оболочках воспаления.

менингит последствия у взрослыхМенингококковый менингит

Чаще всего инфекция передается через слюну при чихании или кашле зараженного человека. Характерным симптомом этого вида болезни, о чем уже говорилось, служит сыпь геморрагического характера, проявляющаяся в форме плотных звездочек разных размеров. В случае развития осложнений могут случаться эпилептические припадки.

Пневмококковый менингит

Возникает в большинстве случаев на фоне осложнений мастоидита, пневмонии, отита. На слизистой ротовой полости через пару дней после заражения появляется герпетическая сыпь, в некоторых случаях она может наблюдаться на руках и туловище. Без адекватного лечения уже на пятый день с начала патологического процесса больной может умереть.

Гнойный менингит

Провоцируется зачастую гемофильной палочкой, может развиться вследствие острого синусита, отита, перелома костей черепа. Может сопровождаться артериальными тромбозами, ростом внутричерепного давления, эпилептическими припадками. У переболевшего им человека могут остаться неврологические и интеллектуальные нарушения.

Энтеровирусный менингит

Такой вид заболевания диагностируется наиболее часто, вирус проникает в организм через ЖКТ. Симптомы обычно начинают проявляться на второй день развития болезни. Возникает головная боль, но она не столь интенсивная, как, например, при гнойном менингите.

профилактика менингита у взрослыхЛечение

Меры должны приниматься экстренно. Врач скорой помощи, приехавший на вызов, обязан незамедлительно вколоть человеку антибиотик из группы пенициллинов, макролидов или цефалоспоринов, после чего доставить его в больницу, в инфекционное отделение. В стационаре для нормализации состояния больного также будут каждые четыре часа делать инъекции антибиотиков. После стабилизации состояния курс введения медикаментов продолжают в соответствии с указаниями врача.

Профилактика менингита у взрослых

Снизить вероятность развития этого тяжелого заболевания может вакцинация. Не пейте сырую водопроводную воду, закаляйтесь, употребляйте витамины, гуляйте больше на свежем воздухе, занимайтесь спортом.



Источник