27-12-2018 02:58

По каким причинам возникает частый стул у взрослого?

частый стул у взрослого

При некоторых заболеваниях меняется характер и частота каловых масс. Также при дефекации может наблюдаться ощущение жжения, боль, примеси крови и неполное опорожнение. Если человек посещает туалет более трех раз в день, то можно диагностировать частый стул. У взрослого при этом увеличивается объем и масса фекалий, меняется их консистенция и цвет. Нередко беспокоит диарея. Данное состояние говорит о нарушении работы кишечника. То есть возникают проблемы с адсорбцией жидкости в толстом кишечнике и в результате происходит обезвоживание или электролитный дисбаланс кровяного потока. Во избежание негативных последствий необходимо купировать частый стул. У взрослого человека легче восстановить микрофлору кишечника и водный баланс, нежели у ребенка. Если понос не проходит более трех дней, следует обращаться за медицинской помощью.

Как лечат молочницу у ребенка? Методы народной и традиционной медициныВам будет интересно:Как лечат молочницу у ребенка? Методы народной и традиционной медицины

Причины частого стула у взрослого

Существует масса предпосылок и прямых факторов, влияющих на состояние кишечника. В подавляющем большинстве случаев частый стул у взрослого свидетельствует о наличии инфекций. В ответ на болезнетворные агенты наш организм включает защитные механизмы, чтобы избавиться от бактерий. Иммунная система выводит патогенные микроорганизмы и их продукты жизнедеятельности из толстого кишечника, не давая токсинам всасываться в кровь. Следующей причиной, вызывающей диарею, служит бесконтрольный прием антибиотиков.

причины частого стула у взрослого

В кишечнике нарушается процесс всасывания питательных веществ и жидкости, под влиянием негативных факторов ухудшается микрофлора. Часто жидкий стул у взрослого связан с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки ЖКТ, пищевыми аллергиями и синдромом мальабсорбции. Все это сопровождается болевыми ощущениями и появлением жира в каловых массах. На этом фоне нередко развиваются анемия и авитаминоз. Человек резко теряет килограммы.

Застой желчи также может спровоцировать диарею. Меняется характер стула и его оттенок. Интервал между дефекациями составляет 15 минут. Распространенной причиной подобных явлений являются постоянные голодания и диеты, особенно у женщин. Кроме того, чрезмерное употребление жирных блюд, алкогольных и газированных напитков негативно влияет на функционирование кишечного тракта.

Что делать?

При многократных жидких дефекациях следует тщательно проанализировать свой рацион питания за последние три дня. Если помимо диареи у вас возникает тяжесть в правом боку и области живота, тошнота, метеоризм, повышение температуры, наличие желчи или кровянистых сгустков в каловых массах, то незамедлительно обратитесь к врачу для детального обследования.

часто жидкий стул у взрослого

Следует отказаться от приема молочных продуктов, шоколада, крепких напитков, кофе и чая. Облегчить симптоматику поможет минеральная вода, активированный уголь, слабый раствор марганцовки и препарат "Регидрон". В течение семи дней принимайте слизистые каши (рис, овсянку), пшеничные сухарики, печенье, кисель. Травяные настои из ромашки снимут воспалительный процесс. Частый стул у взрослого – это вовсе не безобидное состояние, как может показаться на первый взгляд. При острой форме потребуется антибактериальная терапия и жесткая диета для восстановления эубиоза.



Источник