27-12-2018 05:29

Большие косточки на ногах: народные средства лечения

Красивые и здоровые женские ноги привлекают внимание мужчин. Но с наступлением пляжного сезона становятся заметными косточки на ногах. Народные средства помогают избавиться от проблемы, но не за один день и даже не за неделю. Использовать бабушкины рецепты нужно с осторожностью: что подходит одному человеку, может не помочь другому. При отсутствии результатов нужно обратиться к врачу.

косточки на ногах: народные средстваПричины возникновения проблемы

Коварный дерматит на руках: лечениеВам будет интересно:Коварный дерматит на руках: лечение

Дефект представляет собой выпирание косточки у большого пальца. Это приводит к смещению большого пальца в сторону остальных, те под его давлением также сдвигаются, стопа становится бесформенной. У женщин чаще возникают косточки на ногах. Причины этого явления связаны со слабыми связками, обувью на каблуках, с зауженным носом у туфлей, а также с лишним весом.

Заболевание может начаться в раннем возрасте, не причиняя неудобств до определенного момента. С возрастом косточки превращаются в шишки, ноги начинают болеть от ходьбы и ношения тесной обуви, может возникнуть воспаление. Появляются натоптыши, мозоли, которые также причиняют неудобства. Патология эта не только косметическая, но и ортопедическая. К заболеванию может привести:

  • хронический бурсит;
  • плоскостопие;
  • варусное отклонение I-й плюсневой кости.

В результате эндокринных нарушений, остеопороза, генетических особенностей также развивается такой дефект, как косточки на ногах. Народные средства не должны быть панацеей: они применяются в комплексном лечении.

косточки на ногах: причиныДиагностика

Для постановки правильного диагноза, назначения лечения и предотвращения ухудшения состояния пациент должен взять направление на обследование. Оно выявляет причины болезни и ее стадию. Больному показан рентген стопы в трех проекциях. Снимки определяют степень деформации, отсутствие либо наличие артритов, кист, остеопороза, воспаления надкостницы, асептических некрозов.

народные способы леченияНародные способы лечения

1. Одуванчик и йод. Сухие измельченные цветки одуванчика заливают настойкой йода, оставляют настаиваться 4 дня. На распаренные сухие ноги наносят сеточку полученной смесью, делают это 1 раз в день (на ночь). Курс лечения составляет не менее 2-х недель.

2. Аспирин и йод. Пять таблеток растворяют в 10 мг йода, этим раствором смазывают косточки на ногах. Народные средства лечат ночью, поэтому процедуру делать нужно перед сном. На ноги до утра надевают теплые носки. Курс лечения – минимум 2 недели.

3. Хозяйственное мыло и йод. На распаренные ноги наносят мелко натертое мыло, кожу массируют, мыло смывают и намазывают проблемный участок йодом. Для получения результата нужно делать процедуры в течение месяца.

4. Прополис. Кусок прополиса разминают в руках, накладывают на больное место, закрепляют бинтом. Сверху надевают х/б носок. Повязку снимают утром. Курс лечения зависит от тяжести заболевания.

Лечить косточки на ногах народные средства умеют, но все же лучше предотвратить заболевание. Для этого нужно делать самомассаж ног, ходить босиком по рельефным поверхностям, носить удобную и правильную обувь без каблуков. При необходимости нужно вкладывать в туфли ортопедические стельки. Также нужно следить за своим весом и правильно питаться.



Источник