27-12-2018 06:58

Заложило нос: что делать, чтобы быстрее избавиться от насморка?

Все мы периодически страдаем от заложенности носа. Кто чаще, кто реже, но знает не понаслышке об этом каждый человек. Итак, заложило нос, что делать? В первую очередь необходимо установить причину. Наиболее частая из них — простудные заболевания или ОРВИ.

заложило нос что делатьСначала поговорим о том, какие препараты можно приобрести в аптеке. Самостоятельный прием лекарств от насморка нельзя осуществлять более 2-3 дней без контроля врача, но облегчить состояние до похода в поликлинику ими можно. Фармацевт предложит на выбор спреи или капли в нос, таблетки или порошки, которые принимаются внутрь, либо растворы для промывания. Если заложило нос, что делать лучше, какой тип лекарственных средств предпочесть?

Регулярно пропадает голос - что делать?Вам будет интересно:Регулярно пропадает голос - что делать?

Рассмотрим подробнее каждую группу. Отек слизистой оболочки, из-за которого возникает ощущение заложенности носа, можно снять при помощи сосудосуживающих препаратов. Обычно для этой цели используют спреи или капли в нос. Облегчение состояния происходит почти сразу, но нельзя применять их чаще 2-3 раз в сутки и дольше 5 дней. Отдайте предпочтение каплям на растительной основе, они медленнее действуют, но не вызывают привыкания и не так сильно травмируют слизистую.
Вы подхватили ОРВИ и заложило нос? Что делать в этой ситуации? Когда причина кроется в вирусе, можно использовать комплексные препараты от простуды, которые выступают в качестве противовоспалительного, противовирусного и сосудосуживающего средств сразу. Это могут быть таблетки или порошки. С осторожностью их следует применять сердечникам и гипертоникам. И все же локально действующие капли в нос и спреи помогают эффективнее и более безопасны.

заложен нос летомСовершенно отличный от предыдущих метод лечения — промывание носа специальными солевыми растворами. Они позволяют очистить носовую полость, снять отек, воспаление и повысить защитные свойства слизистой. Вы решили заняться промыванием, когда заложило нос? Что делать и как это выполнять правильно? Держите голову под наклоном, вводите раствор в одну ноздрю, пока он не начнет вытекать из другой, теперь можно высморкать остатки. Регулярные процедуры позволяют полностью избавиться от заболевания.

По утрам нос заложен? При хроническом затруднении дыхания можно использовать народные методы. Сварите два яйца, заверните в носовые платки и прогревайтесь, прижимая их к обеим сторонам носа. Остывшие яйца пойдут на завтрак, а вам заметно полегчает. Можно использовать нагретую соль или песок в мешочках из ткани. Постоянно массируйте нос. Это полезно не только тогда, когда вы уже заболели, но и для профилактики.

по утрам нос заложенМожно закапывать в нос сок каланхоэ каждые три часа. Спустя несколько дней от насморка не останется и следа.

Особенно обидно, когда заложен нос летом. На улице жара, а тут лечиться надо. Чтобы быстрее восстановить затрудненное дыхание, можно сочетать прием аптечных препаратов и народные методы. Главное — не перестараться. И все же лучше обратиться за советом к врачу, особенно если улучшение долго не наступает. Вдруг заболевание серьезнее, чем вы думаете.

Ну и главное — не простывайте! Одевайтесь по погоде и старайтесь не контактировать с больными людьми.



Источник