27-12-2018 13:29

Эффективные способы, как избавиться от мозолей на ноге

Как избавиться от мозолей на ногеВ местах постоянного давления на кожу со временем накапливаются омертвевшие клетки. Они образовывают сухие мозоли. Это неприятное явление раздражает с эстетической точки зрения и может вызывать серьезный физический дискомфорт. Поэтому знать, как избавиться от мозолей на руках или ногах всегда полезно, ведь от их появления никто не застрахован. Справиться можно множеством натуральных способов, безопасных для здоровья.

Как избавиться от мозолей на ноге, если они сухие

Презервативы с усиками: преимущества и недостаткиВам будет интересно:Презервативы с усиками: преимущества и недостатки

Первейшее правило, которое стоит запомнить каждому – никогда не обрезайте загрубевшую кожу. Вы легко можете порезаться и занести инфекцию. Так как избавиться от мозолей на пятках или стопе? Начните с теплой ванночки с мылом и содой. В тазик с водой достаточно положить по паре чайных ложек соды и мыла. Тщательно перемешайте смесь и подержите в ней ноги четверть часа. Аккуратно потрите размоченные места пемзой для ног. Еще один ответ на вопрос: «Как избавиться от мозолей на ноге?» - обычная соль. Растворите в тазу с теплой водой две столовые ложки соли, подержите там ноги около двадцати минут и соскоблите размягченную кожу. Можно также попробовать обратиться к таким овощам, как лук и чеснок. Запеките головку чеснока или лука в духовой печи, размягчите и наложите получившуюся кашицу на загрубевший участок в виде компресса. Зафиксируйте все бинтом и оставьте на ночь, а утром удалите теплой водой и обработайте ногу. Не хуже проявляет себя в борьбе с мозолями и алоэ. Промойте один листок этого растения, обсушите и разрежьте на две части вдоль. Как избавиться от мозолей на пяткахВлажной стороной наложите на мозоль и привяжите бинтом. Повторяйте процедуру до полного исчезновения мозоли. Лечить загрубевшие участки на ногах можно также луковой шелухой с уксусом. Просто смешайте эти два компонента в банке, закройте крышкой и оставьте настаиваться в темном месте. Готовую шелуху нужно накладывать компрессом на всю ночь. Если ни один из способов не позволяет избавиться от мозолей, возможно, следует проконсультироваться по поводу состояния кожи с лечащим врачом.

Как избавиться от мозолей на ноге, если они затвердели?

Справиться с застарелым натоптышем можно схожими методами. Главное – начать с размягчения кожи. Как избавиться от мозолей на рукахВ таком случае за ответом на вопрос: «Как избавиться от мозолей на ноге?» стоит обратиться к оливковому маслу. Периодически смазывая им пострадавший участок, вы значительно улучшите состояние кожи. После обработки ноги нужно обернуть полиэтиленом на несколько часов, после чего их промывают водой. Можно воспользоваться специальным аптечным средством для избавления от мозоли для максимальной эффективности процедуры. При удалении застарелых участков загрубелой кожи может помочь то же средство, что и при обычных сухих мозолях – луковая шелуха. Просто повторять операцию с компрессом из нее придется дольше. Но если вам хочется более решительных мер, можете обратиться за помощью к косметологу. Там мозоли будут удалены аппаратными методами с помощью лазера или криотерапии. Впрочем, это актуально только в самых серьезных случаях и при появлении особых мозолей – стержневых. Обычные легко удаляются и в домашних условиях.



Источник