27-12-2018 17:29

Почему возникает зуд половых органов

Зуд наружных половых органов — явление нередкое и довольно неприятное. Встречается он чаще у женщин, и причин для этого много.

Зуд половых орган у женщин

Вызывать неприятные ощущения зуда могут болезни мочеполовой системы, раздражение слизистой благодаря выделениям из влагалища или матки, попадание мочи и т. д.

Заболевания эндокринной системы тоже способны вызывать дискомфорт. Это, например, сахарный диабет, гипертиреоз, недуги крови.

зуд половых орган

В чем заключается слепое зондирование желчного пузыря?Вам будет интересно:В чем заключается слепое зондирование желчного пузыря?

Ну и, конечно, нервы. Различные стрессовые ситуации, страх, переживания, семейные склоки способны вызывать зуд. Не исключено воздействие внешнего фактора, как то: аллерген, холод, механическое или химическое раздражение, инфекция, плохая гигиена.

Зуд половых орган у женщин довольно часто возникает по причине таких заболеваний, как молочница (кандидоз) или вульвовагинит. Чаще это относится к молодым девушкам. После 40 лет следует искать причину уже в патологиях внутренних органов, всевозможных хронических болезнях. А вот в период климакса он появляется по причине дефицита женских половых гормонов.

Зуд половых органов у женщин по характеру может быть различным: постоянным или периодическим, интенсивным, мучительным, едва заметным… Обычно усиливается дискомфорт к ночи. Нередко зуд заставляет женщину чесаться, что провоцирует травмы слизистой оболочки и последующее воспаление, еще сильнее усиливающее неприятные ощущения.

Зуд, жжение половых органов у мужчин

зуд наружных половых органов

Мужчинам подобный казус практически не знаком. Те редкие случаи зуда, что случаются, могут иметь следующую природу происхождения:

— Простатит.
— Везикулит.
— Кандидоз головки члена.
— Плохая гигиена.
— Аллергическая реакция на кремы, мази, противозачаточные препараты партнерши.

Зуд и жжение половых органов: лечение

Конечно, непрекращающийся зуд, жжение, дискомфорт в области половых органов требуют консультации с гинекологом или с такими специалистами, как уролог или дерматолог. Возможно, для точного диагноза придется посетить эндокринолога, инфекциониста, психиатра и т. п.

Зуд половых орган лечение предполагает комплексное, направленное на борьбу с первопричиной. Например, кандидоз лечится снятием местного воспаления. Если не удается установить причину, то назначаются женские гормоны при климаксе, противовоспалительные и обезболивающие при диабете, блокады из новокаина.

зуд и жжение половых органов

Местно можно использовать ванночки из ромашки, мази или кремы с анестезирующими свойствами и с содержанием мужских и женских гормонов. Следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться и чаще мыться.

У мужчин борьбу с зудом половых органов следует начинать с лечения простатита, если он является причиной. Принимать препараты для снятия воспаления с головки полового члена следует только по предписанию доктора. Если виновницей зуда стала аллергия, то следует использовать антигистаминные лекарства. Необходимо не забывать держать в чистоте собственное тело, начать питаться, исключая продукты, способствующие появлению такой проблемы, бросить курить и перестать употреблять алкоголь. Подобные меры восстановят иммунитет, а он играет большое значение в жизни человека!



Источник