27-12-2018 21:29

Почему в жару отекают ноги, как снять напряжение в конечностях?

Большинство людей жалуются на отечность конечностей, но многие даже не предполагают с чем связано это явление. И это вовсе не косметическая проблема, как некоторые ошибочно думают, за этим стоит серьезная причина, а порой заболевание, требующее незамедлительного лечения. В жару отекают ноги по ряду причин, и самой распространенной из них является недостаточность вен.

в жару отекают ноги

Способствуют этому большая масса тела, генетическая предрасположенность, отсутствие физической активности и неправильное питание. В итоге стенки вен ослабевают, нарушается кровообращение, что влечет за собой ряд негативных последствий. Вследствие чего появляется венозная недостаточность. При ходьбе в ногах ощущается легкое покалывание, боли, на поверхности кожи проступают синюшные вены, а кожа становится прозрачной и сухой.

Причины возникновения на коже пигментных пятенВам будет интересно:Причины возникновения на коже пигментных пятен

Венозная недостаточность самостоятельно не проходит и если должное лечение не оказывается, то заболевание перерастет в куда более серьезные осложнения, например, венозный тромбоз (флебит), гиподермит либо экзему. Поэтому если у вас в жару отекают ноги, обратитесь к врачу. Ситуацию можно предупредить на раннем этапе.

Почему в жару отекают ноги: причины

отек конечностей

Подобные состояния порой связаны с неправильным обменом веществ, болезнями почек, застоем в лимфатических узлах или плоскостопием. При сердечной недостаточности может наблюдаться данная проблема. Также причиной отечности могут являться кардиологические заболевания и нарушения в сосудах.

Нередко у женщин, носящих обувь на высоких каблуках, в жару отекают ноги. Если не обращать на это внимания, то в ближайшем будущем появится варикозное расширение вен. Поэтому обувь необходимо подбирать удобную, из натуральных и качественных материалов, чтобы ногам было комфортно и легко.

Для профилактики варикоза врачи рекомендуют ежедневно носить компрессионные колготки или гольфы, помогающие предотвратить застой крови. Лечебное белье способствует нормализации кровообращения в сосудах. Старайтесь после 7 вечера не пить много жидкости. Снять отечность помогут травяные отвары или компрессы из коры бузины.

почему в жару отекают ноги

Выраженный отек возникает вследствие почечных патологий. Как правило, поражается тыльная часть ног, повышается температура, наблюдается боль при движении. Нередко возникают темные круги под глазами, меняется оттенок мочи, и отекают веки. В таких случаях обязательно требуется осмотр врача терапевта. При болезнях кишечника также наблюдается отек конечностей, это сопровождается довольно длительной диареей. На самом деле существует множество причин, которые вызывают неприятное явление, выяснить основные факторы можно после полного медицинского обследования.

Как в домашних условиях снять отечность?

После тяжелого дня ногам требуется отдых и лучше для этих целей использовать расслабляющие ванночки либо протирания льдом. Налейте холодную воду в чашку, насыпьте в нее морской соли и немного хвойного экстракта – опускайте конечности на 3-5 минут, а затем мягкими движениями помассируйте их. Такие процедуры помогут снять усталость и активизируют кровоток.

Если именно в жару отекают ноги, то регулярно проделывайте следующие упражнения:

  • В сидячем положении приподнимайте ноги, пальцы сжимайте и вращайте ступнями, совершая круговые движения.
  • Стоя на носочках, сделайте несколько легких прыжков, так вы снимите тяжесть и нагрузку в ногах.
  • Используйте специальные кремы и мази, например, Лиотон или Троксевазин. В препаратах содержатся рутин и гепарин, которые укрепляют капилляры и снимают отечность. Больше двигайтесь, занимайтесь плаванием, употребляйте меньше соли и носите удобную обувь.



    Источник