28-12-2018 03:58

Укус шершня. Предупреждение. Первая помощь

С зоологической точки зрения, шершни - это род наиболее крупных общественных ос. Самые большие достигают в длину 5,5 см! Распространены эти жалящие насекомые в странах Юго-Восточной Азии. В европейской части России обитает так называемый обыкновенный шершень. Кроме того, этот вид распространен по всей территории Украины. Длина тела матки достигает 3,8 см, а вес - 200 мг!укус шершня

Каков он - укус шершня?

Если обыкновенные пчелы занимаются сбором нектара, то шершни - заядлые охотники на насекомых. Если у обычных пчел жало заточено так, чтобы его можно было применить против обыкновенных позвоночных животных и человека, то у шершня оно заточено под охоту на других насекомых.

Какими бывают симптомы тромбофлебитаВам будет интересно:Какими бывают симптомы тромбофлебита

Укус шершня и обыкновенной пчелы заметно отличаются друг от друга. Пчела при укусе оставляет свое жало, а сама погибает. Весь яд, находящийся в пузырьке, проникает в ранку жертвы. С шершнями дела обстоят по-другому. Их жало предназначено строго для уничтожения своей добычи, если она начнет сильно сопротивляться. Именно поэтому шершни просто не могут позволить себе столь халатное обращение с собственным ядом, ведь он нужен им на охоте!

Укус шершня. Как избежать?

Несмотря на распространенное мнение, шершни - это одни из самых миролюбивых насекомых! Они, как и змеи, никогда не нападут на человека без всякой причины. В большинстве случаев они предпочтут уклониться от надвигающегося конфликта. Укус шершня довольно легко предупредить. Достаточно соблюдать некоторые правила.укус шершня первая помощь

  • Если вы отправляетесь в лес и прочие малознакомые места, то будьте предельно внимательны и осторожны.
  • Запомните, что у их гнезда всегда находятся шершни-охранники. Если надвигается опасность, они издают специальный звук, который служит предупреждением для остальных членов их многочисленного семейства. Предупрежденные шершни не спешат спрятаться от вас, напротив, тут же слетаются и начинают дружно вас атаковать. Чем многочисленнее семья, тем агрессивнее она себя будет вести! Поэтому не связывайтесь с шершневым гнездом! Не тревожьте его палочкой, не фотографируйтесь рядом с ним. Постарайтесь покинуть это место как можно скорее. Имейте в виду, что шершни преследуют неприятеля на более коротких дистанциях, нежели пчелы.
  • Ни в коем случае не нужно блокировать траекторию полета шершня. Он может вас не так понять.
  • Не пытайтесь отогнать его, размахивая руками. Не совершайте и резких движений.
  • Не стоит убивать шершня рядом с его гнездом. Перед смертью он издаст специальные сигналы бедствия, что приведет всю его семью в агрессивное по отношению к вам состояние.
  • Помните, что спровоцировать нападение шершней могут те или иные материалы, которые свободно вступают в контакт с определенным феромоном насекомого благодаря своим химическим свойствам. В этом случае во много раз возрастает риск получить укус шершня.
  • Последствия от их укусов

    Когда жалит шершень, то человек чувствует довольно болезненные ощущения. Дело в том, что в ранку за раз вводится до 2 мг яда! Жало обычно не остается в ранке, поэтому насекомое способно наносить свой удар несколько раз! укус шершня последствияЛюбые последствия этого во многом зависят от их числа и места на теле человека, а также от индивидуальной реакции его организма на укус шершня.

    Первая помощь при укусе

  • Если жало со своим ядовитым мешочком все же осталось в ранке, его нужно обязательно удалить.
  • Нужно устранить боль, предупредив развитие аллергической реакции. Для этого подойдут, например, препараты "Супрастин" или "Тавегил". Только не стоит принимать оба антигистаминных препарата одновременно.
  • Следует обработать место укуса ваткой (тампоном), смоченной в перекиси водорода (3%). Это замедлит процесс всасывания яда, а также обеззаразит ранку.
  • Затем нужно промыть ранку струей холодной воды.


  • Источник