28-12-2018 09:00

Опухают ноги. Причина патологии

Бывает, что абсолютно здоровые люди жалуются на то, что опухают ноги. Причина данной патологии кроется для них, как правило, в излишней нагрузке на нижние конечности. Стоит просто немного дать ногам отдых, и опухоль пройдет сама. Более серьезной проблемой является отечность, которая сигнализирует о каком-либо недуге. Если опухают ноги, причина этого явления должна быть выявлена специалистом. Только постановка верного диагноза позволит назначить эффективный курс лечения.

опухают ноги причина

Каковы симптомы и причины витилиго?Вам будет интересно:Каковы симптомы и причины витилиго?

Недугов, вызывающих отечность нижних конечностей, существует большое количество. Ими могут быть многие патологические процессы. Нередко недуг возникает в результате общих заболеваний.

Бывает, что и у здоровых людей опухают ноги. Причина этого явления может крыться, помимо больших физических нагрузок, в излишнем употреблении соли, а также жидкости. Наиболее часто такая отечность проявляется летом. Организм просто не успевает вывести потребляемую человеком в жару воду. В результате сердце не справляется с большим количеством крови, что вызывает ее застой в нижних конечностях. Этому явлению также способствует и избыточный вес тела. В данных случаях опухоль ног проходит самостоятельно при снижении объема употребляемой соли и жидкости. Полные люди смогут избавиться от данной проблемы, сбросив лишние килограммы.

В том случае, когда после сна или вечером опухают ноги, причина наверняка кроется в сердечной недостаточности. При прогрессировании болезни дополнительно появляются отеки кистей рук, одышка, которая возникает даже при небольшой физической нагрузке, увеличение массы тела в связи с задержкой в организме жидкости. При наличии данных симптомов следует немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

нога опухла и болит

Варикозная болезнь нижних конечностей также может стать причиной опухших ног. Отечность при этом проявляется в вечерние часы. Помимо этого, пациенты жалуются на тяжесть в ногах, у них расширяются вены и иногда появляются трофические язвы и мелкие кровоизлияния. Появление данных симптомов должно стать причиной для посещения врача-флеболога.

В том случае, если нога опухла и болит, можно предполагать наличие тромбофлебита. При данной патологии наблюдается закупорка сосудов нижней конечности сгустками крови. В венах возникает воспалительный процесс, носящий острый характер, который может стать причиной сепсиса, гангрены и т. д. При данной патологии больные жалуются на постоянный жар, который ощущается в нижней конечности, подверженной недугу.

Опухшие ноги могут стать следствием чрезмерных диет и вегетарианства. В том случае, если человек придерживается особой структуры питания, у него может нарушиться белковый обмен. Для устранения проблемы следует откорректировать свое питание, обратившись за помощью к специалисту.

опухла нога в щиколотке

Отеки на ногах могут свидетельствовать о заболеваниях печени и щитовидной железы. Иногда опухоли нижних конечностей могут быть спровоцированы приемом гормональных лекарственных препаратов, антидепрессантов, а также бета-блокаторов.

Причиной того, что опухла нога в щиколотке, может стать как патология, обуславливающая отечности нижних конечностей, так и укус насекомого или ожог. Скопление жидкости может спровоцировать и долгое нахождение в неизменном положении. Нередко на опухоли ног или щиколоток жалуются женщины в период беременности.



Источник