28-12-2018 13:00

Болят мышцы после тренировки: что делать и как быть

болят мышцы после тренировки что делатьВы занимаетесь спортом? Или только начали? У вас болят мышцы после тренировки? Что делать, подскажет данная статья. Расскажет она и о причинах возникновения столь неприятных ощущений.

Если вы чувствуете такую боль после первой тренировки, значит, организм был не готов к подобным нагрузкам, он испытал стресс. Поэтому комплекс занятий в идеале начинается с простых упражнений, за ними могут последовать сложные. Со временем ощущения исчезнут, мышцы постепенно адаптируются к занятиям, и после них вы будете чувствовать лишь прилив энергии. Болят мышцы после тренировки? Что делать? Быть может, купить удобную форму и обувь. Даже от этого зависят результативность и продуктивность занятий.

Как победить камни в почках: лечение народными средствамиВам будет интересно:Как победить камни в почках: лечение народными средствами

Как снять боль в мышцах

Обязательно выполняйте упражнения на растяжку после основной тренировки. Полезно дать организму десятиминутную аэробную нагрузку. Можно поплавать в бассейне. Не стоит забывать и о массаже. А на следующий день специалисты рекомендуют посещение сауны. Если такой возможности нет, ее заменит горячая ванна с морской солью и специальными маслами. Восстановиться помогает и обильное питье. Но употреблять нужно только негазированную и очищенную воду. На больной участок тела не помешает приложить грелку. Кроме того, вы всегда можете приобрести в аптеке специальные мази, в состав которых входят активные компоненты или вяжущие вещества, воздействующие на болевые рецепторы.

болят мышцы что делать

Причины

У вас болят мышцы после тренировки? Что делать, нужно решать только после того, как вы выясните причины возникновения столь неприятных ощущений:

  • повреждение соединительных тканей (в случае если боль появилась сразу после занятий);
  • повреждение самой мышцы (неприятные ощущения возникают мгновенно);
  • если боль появляется не сразу, быть может, в мышцах накопилась молочная кислота;
  • микротравмы мышц.

Первые две причины относят в разряд травм. А вот третья – это своего рода первое предупреждение. Часто у бодибилдеров от регулярных нагрузок накапливается в мышцах молочная кислота. Это происходит достаточно медленно, но результатом станет боль.

Хорошо или плохо

Болят мышцы после тренировки? Что делать, хорошо это или плохо? Конечно, бывают случаи, когда такие ощущения свидетельствуют о вашем старании на тренировке. Но во всех остальных – это просто раздражение в суставах. Как правило, начинающие спортсмены испытывают запаздывающую боль. Это говорит о том, что организм находится в состоянии стресса от той нагрузки, которую ему дали. Быть может, вы давно не занимались или увеличили число подходов, раз? В мышцах возникают микротрещины, но это способствует активизации защитных сил вашего организма, поэтому ранки быстро заживляются. Именно в такие моменты наращивается объем мышечной массы.

как снять боль в мышцахПлохой надо назвать ту боль, которая возникает из-за травм. Это могут быть воспаления суставов, растяжения, переломы. И причина в данном случае почти всегда одна – неосторожность спортсмена. Вот почему так важно грамотно и правильно выстраивать тренировку. Кроме того, помните, что чрезмерное усердие – это не всегда хорошо, ведь вследствие этого ослабляется иммунитет и снижается прочность сухожилий и суставов. Но и в полсилы работать – тоже не выход. Ищите грамотного тренера и сами читайте больше соответствующей литературы.

Болят мышцы? Что делать, вы теперь знаете.



Источник