28-12-2018 14:29

Симптомы клещевого энцефалита при разных формах

Вирусная болезнь, возбуждаемая иксодовыми клещами и влекущая поражение нервной системы (как центральной, так и периферической) – это клещевой энцефалит. Симптомы заболевания зависят от его формы, но при несвоевременном лечении неизбежно развитие серьезных осложнений, что в конечном счете приводит к параличу или смерти.

Иксодовые клещи обитают на территориях с умеренным климатом в лесных зонах. Клещевой энцефалит развивается наиболее часто после укуса таежного клеща, распространенного в Азии, или европейского лесного клеща. Для болезни характерна сезонность. Заражение происходит весной и летом, когда активность инфекционных агентов непомерно возрастает. Вирус попадает в организм непосредственно в момент укуса и при последующем кровососании, а также при употреблении молока в сыром виде, полученного от больной коровы.

Вы знаете, почему нельзя дважды кипятить воду? Ответ вас удивитВам будет интересно:Вы знаете, почему нельзя дважды кипятить воду? Ответ вас удивит

симптомы клещевого энцефалитаСимптомы клещевого энцефалита

Инкубационный период может длиться от одной до двух недель. На начальных этапах больной испытывает слабость в мышцах, значительное увеличение температуры, тошноту, озноб, нарушения сна. Потом симптомы клещевого энцефалита дополняются гиперемией груди, лица, шеи, усиливается боль в мышцах, конечностях, появляется чувство оглушения, может происходить потеря сознания. По мере прогрессирования болезни состояние становится уже близким к коме.

Формы клещевого энцефалита

В медицине выделяют пять форм заболевания, для каждой из них характерен свой ведущий синдром. Лихорадочная форма, наверное, имеет самое благоприятное течение и отличается быстрым выздоровлением при условии, что пострадавшему вовремя сделали прививку. Лихорадка продолжается три-пять дней, сопровождается слабостью, тошнотой, головными болями.

клещевой энцефалит симптомыНаиболее часто инфекционный процесс протекает в менингеальной форме. Симптомы клещевого энцефалита в этом случае проявляются сильным головокружением, мощными головными болями, поражением глаз, рвотой, заторможенностью и вялостью. Такие неприятные явления сохраняются в течение всего лечебного периода. Во взятых для исследования образцах ликвора обнаруживается много белка.

Менингоэнцефалическая форма болезни отличается крайне тяжелым течением. У больного наблюдаются галлюцинации, психомоторное возбуждение, бред, эпилептические припадки, потеря пространственной ориентации. Происходит стремительное развитие парезов, миоклонии, мозжечкового синдрома. Если клещевой энцефалит поражает вегетативные центры, возникает сопровождающийся обильной рвотой с кровью синдром желудочного кровотечения.

Достаточно часто диагностируется полиомиелитическая форма заболевания. Заболевшие люди жалуются на внезапное появление в конечностях слабости, общее недомогание. Могут развиться парезы шеи и плеч. Симптомы клещевого энцефалита прогрессируют стремительно, и уже к концу 2-3 недели, если не сделали вовремя прививку, происходит развитие атрофии мышц.

Последняя форма болезни – полирадикулоневритическая – проявляется поражением нервов и периферических корешков, вялыми параличами нижних конечностей с вероятностью распространениях их на туловище и руки, расстройством чувствительности.

профилактика клещевого энцефалитаПервая помощь

Если есть подозрение на клещевой энцефалит, человека госпитализируют в инфекционное отделение. Пациенту назначают соблюдение строжайшей диеты, так как вирус вызывает нарушение работы кишечника, желудка, печени. Внутримышечно вводят гомологичный гаммаглобулин разово в сутки.

Профилактика клещевого энцефалита

Не забывайте об элементарной осторожности при выезде на природу. Чтобы уберечь себя от укусов клещей, надевайте одежду, которая бы закрывала ноги и руки, обязательно используйте репелленты. Самый же действенный способ защититься от вируса – вакцинация.



Источник