28-12-2018 17:29

О чем говорят боли в желудке, отдающие в спину

Ситуации, когда возникают боли в желудке, отдающие в спину, случаются очень часто. О чем они могут свидетельствовать и почему возникают, мы рассмотрим в данной статье. Конечно, точную причину определить сможет только врач, назначить правильное лечение, соответственно, также он.

Причины

боли в желудке отдающие в спинуКакими бы ни были причины неприятных ощущений, обращаться к врачу нужно обязательно, тем более если они не утихают продолжительное время. Боли в желудке, отдающие в спину, чаще всего являются признаками следующих заболеваний.

  • Панкреатит. Это самая частая причина, по которой больные обращаются к врачу, говоря о подобном виде боли. Панкреатит – это нарушение функциональности поджелудочной железы. Может присутствовать как в острой, так и в хронической форме. Боли в желудке, понос, вздутие живота, рвота, – все это симптомы панкреатита, обостряющиеся в ночное время или после приема пищи.
  • Печеночная колика. Провоцируют ее появление физическое переутомление и нерегулярное питание. Возникает на фоне желчекаменной болезни. Острая боль, которая характеризует печеночную колику, появляется в правой подреберной области. Вместе с ней может повышаться температура, появляется тошнота.
  • Болезни желудка. Признаками язвенных заболеваний могут быть резкие, острые боли, отдающие в лопатки, плечо, спину. При наличии подозрений именно на подобное заболевание обратиться к врачу стоит незамедлительно, лучше всего вызвать скорую помощь. Язва может стать серьезной опасностью для здоровья человека.
  • Заболевания желчного пузыря. Боли в желудке, отдающие в спину, появляющиеся одновременно с привкусом горечи во рту, – все это говорит о нарушениях в работе желчного пузыря. В некоторых случаях возможны спазмы кишечника, головокружения.боли отдающие в спину
  • Как избавиться от папилломы в домашних условиях? Легко и простоВам будет интересно:Как избавиться от папилломы в домашних условиях? Легко и просто

    Как быть?

    Если боль настолько сильна, что невозможно даже найти удобное положение, продолжительна и не поддается воздействию обезболивающих, то лучше обращаться в скорую помощь. Если у вас язва, есть подозрение на ее рецидив, то никакие лекарственные средства до приезда врачей употреблять нельзя.

    Признаками каких заболеваний могут еще быть боли, отдающие в спину?

    Похожие симптомы могут иметь и другие заболевания. Боли, отдающие в спину, могут сочетаться не только с болью в желудке. Они могут также свидетельствовать о:боли в желудке понос

    • наличии проблем с почками и мочевым пузырем;
    • болезнях репродуктивной системы у женщин (миомах, эрозии шейки матки и так далее);
    • проблемах с печенью.

    Боли в желудке, отдающие в спину, устраняются путем лечения первоначальной причины, то есть заболевания, их вызвавшего. Определить его поможет врач. Сначала необходимо обратиться к терапевту, а далее он уже подскажет, нужен ли вам гастроэнтеролог, чтобы проверить желудок и систему пищеварения, или какой-либо еще врач. В любом случае начинать лечение без поставленного специалистом диагноза строго запрещено, так как описанные ранее боли могут свидетельствовать о наличии разных заболеваний. Если все же причина боли - это проблемы с желудком, то после успешного лечения врачом будет назначена специальная диета, которая поможет избежать повторения ситуации с обострением.



    Источник