29-12-2018 02:58

Ангина у взрослых: лечение, симптоматика и другое

Ангина или, как ее официально именуют врачи, острый тонзиллит, характеризуется воспалением миндалин. Бактерии, стафилококк, пневмококк, вирусы или даже грибы – все они, проникая в организм, могут спровоцировать развитие такой болезни, как ангина. У взрослых лечение может проводиться разными путями. Следует отметить, что существуют некие предрасполагающие факторы: в их число медики включают частые переохлаждения, неправильное питание, нехватку витаминов и постоянное нахождение в пыльных помещениях.

ангина у взрослых лечение

Воспаленный лимфоузел подмышкой: причины и лечение народными средствамиВам будет интересно:Воспаленный лимфоузел подмышкой: причины и лечение народными средствами

Симптоматика

Как же проявляется ангина у взрослых? Лечение следует начинать незамедлительно, если вы наблюдаете у себя следующие симптомы: первичная стадия проявляется в поражении миндалин. Человек чувствует, что ему больно глотать и разговаривать. Если сразу же не принять меры, гланды могут опухнуть и сменить цвет с бледно-розового на ярко-алый, а также покрыться характерным желто-серым налетом. Сопутствующим признаком является высокая температура; лимфатические узлы, находящиеся под челюстью, резко увеличиваются в размерах, на каждое прикосновение отзываются резкой болью.лечение ангины у взрослых

Терапия

Теперь вы знаете, как протекает ангина у взрослых. Лечение, как уже отмечалось выше, включает в себя ряд процедур. Стоит подчеркнуть, что всевозможные народные рецепты могут убрать внешние проявления, но не избавят вас от первопричины болезни – вируса или инфекции. Для того чтобы их убить, необходим курс антибиотиков. Не забывайте, что назначать их может только лечащий врач.

Полоскания

Лечение ангины у взрослых не обходится без полосканий воспаленного горла – они снимают боль и убивают микробов. Медики советуют прополаскивать рот перед каждым приемом пищи – это необходимо для того, чтобы микробы вместе с едой не проникли в желудок. В любой аптеке вы сможете приобрести антисептическое средство. Кроме того, раствор можно приготовить самостоятельно: в дело пойдут любые лекарственные растения, которые вы обнаружите в домашней аптечке. Шалфей, ромашка, подорожник, календула, мята, эвкалипт и даже обычная вода с содой и солью – все это поможет больному выздороветь.лекарства от ангины взрослым

Ингаляции

Когда очень тяжело проходит ангина у взрослых, лечение должно включать ингаляции с эфирными маслами. Подойдет любое масло: пихтовое, эвкалиптовое, сосновое. Все они быстро снимут боль и избавят вас от хрипов.

Компрессы

Снять воспаление отлично помогают теплые компрессы из капустного листа, горчицы или теплого хлеба. Просто прикладывайте средство к больному месту и фиксируйте специальной повязкой. Менять компресс следует каждые несколько часов.

Рацион

Лекарства от ангины взрослым, как правило, не помогают (или помогают, но недостаточно быстро), если не соблюдать особую диету. До полного выздоровления вам придется отказаться от всего острого и жареного. Мясные блюда также нужно ограничить. А вот что есть можно и нужно, так это всевозможные кисели и каши. Также при болезни показано обильное питье, но не кофе и соки, а зеленый чай, морсы, травяные отвары. Соблюдайте все эти несложные рекомендации, и заболевание отступит.



Источник