29-12-2018 06:58

Онкомаркеры: что это такое?

онкомаркеры что этоКоличество онкологических заболеваний растет, к несчастью, из года в год, несмотря на то что медицине удается достигать немалых успехов в данной области. Как известно, излечимость рака будет напрямую зависеть от того, когда он был обнаружен: чем раньше, тем лучше. Эффективным методом является анализ на онкомаркеры. Что это такое и для чего необходимо, мы расскажем в данной статье.

Основное понятие

При появлении в человеческом организме опухолей состав крови меняется. В нем появляются онкомаркеры. Что это такое? Это особый вид белков, появление которых сопровождает развитие онкологии, то есть организм выделяет их, реагируя на болезнь. В последнее время онкомаркеры все чаще используют для диагностирования рака в период, когда его первичные симптомы не проявляются, хотя ранее они активно применялись для мониторинга заболевания. Они помогают обнаружить наличие опухоли в организме несколькими месяцами ранее, чем УЗИ, рентген и МРТ.

Если у ребёнка болят уши, что делать? Как оказать неотложную помощь?Вам будет интересно:Если у ребёнка болят уши, что делать? Как оказать неотложную помощь?

Итак, онкомаркеры (что это такое, мы рассмотрели выше) обнаруживаются в крови человека, предположительно имеющего раковую опухоль.

Виды онкомаркеров

Для эффективности постановки диагноза врачи используют несколько видов. Вызвано это тем, что ни один из них не может дать 100% гарантию, что человек болен раком. Есть вероятность развития доброкачественной опухоли. Таким образом, точность онкомаркеров составляет 70-80%. Что является довольно высоким показателем, в частности на ранних стадиях заболевания, когда другие виды диагностики бесполезны.

онкомаркеры молочной железыЧаще всего назначаются онкомаркеры:

  • простаты;
  • яичников;
  • поджелудочной железы;
  • молочной железы.

Также без них невозможно обойтись в следующих ситуациях:

  • Для оценки эффективности оперативного лечения. Соответственно, снижение их количества свидетельствует об успешности вмешательства, а увеличение - наоборот.
  • При прогнозировании онкологического заболевания.
  • Во время послеоперационного периода, когда необходимо установить наличие метастазов.
  • Повышенный онкомаркер. Всегда ли это рак?

    Учитывая погрешность, которая возможна при любом исследовании, нужно понимать, что не всегда высокое количество данного вида белка в организме говорит о раке. Например, онкомаркеры молочной железы гораздо точнее, нежели СА-125, при котором увеличение их количества может говорить о наличии каких-либо гинекологических заболеваний, отличных от онкологии.

    сдать кровь на онкомаркерыКак сдать анализ крови?

    Сдать кровь на онкомаркеры можно по направлению врача при подозрении на опухоль. Расшифровать показания анализов может также только он. Что касается самого процесса сдачи крови, то он производится с утра на голодный желудок, забор совершается из вены. При спорных результатах анализа уточнить диагноз помогут МРТ, УЗИ, гастроскопия, биохимический анализ и так далее.

    Хочется отметить, что активно использующиеся онкомаркеры (что это, мы рассмотрели в статье) в практике врачей-онкологов положительно повлияли на динамику лечения раковых больных и мониторинг их болезни.



    Источник