29-12-2018 13:58

Чем лечат стоматит у взрослых?

Традиционно стоматит считается «детским» заболеванием. Однако на практике каждый пятый человек сталкивается с этим недугом во взрослом возрасте. Чем лечат стоматит у взрослых? На самом деле, конкретные методы лечения зависят от причин возникновения болезни, которые, в свою очередь, могут быть самыми разными.

Стоматит,-вызванный-инфекцией" class="page-contents-link">

стоматит у взрослых на языкеСтоматит, вызванный инфекцией

Смегма - это явление, которое любит отсутствие гигиеныВам будет интересно:Смегма - это явление, которое любит отсутствие гигиены

Это достаточно распространенная причина возникновения воспаления слизистой рта. Как правило, речь в таком случае идет о бактериальных инфекциях, таких, к примеру, как туберкулёз или корь. В данной ситуации врачи назначают эффективные при той или иной инфекции антибиотики. Исключением является, пожалуй, лишь герпесный стоматит, так как вирус герпеса проявляет устойчивость к антибиотикам. Чем лечат стоматит у взрослых такого происхождения? Наиболее успешная практика – это применение противогрибковых препаратов, например ацикловира.

Аллергический стоматит

В медицине существует также понятие аллергического стоматита. Аллергены в этом случае могут быть самыми разными: новое лекарство или, скажем, зубная паста. Избавиться от заболевания можно устранив его причину.

Травматический стоматит

Чем лечат стоматит у взрослых, вызванный химическим либо физическим воздействием на слизистую оболочку рта? Здесь, как и в случае с аллергическим стоматитом, достаточно бывает устранить травмирующий фактор. Повреждения слизистой могут возникнуть в результате попадания химических реактивов на нее, неправильного изготовления зубных протезов, употребления чрезмерно горячей еды и так далее.

Симптоматический стоматит

Это один из наиболее опасных видов данного заболевания. В данном случае стоматит является всего лишь симптомом какого-либо другого внутреннего заболевания. То есть чтобы избавиться от него, необходимо определить и вылечить основную болезнь.

чем лечат стоматит у взрослых

Народные средства против стоматита

Давайте поговорим о том, чем лечат стоматит у взрослых. Как правило, «из ниоткуда» эта болезнь не появляется, а значит, чтобы стоматит исчез раз и навсегда, необходимо избавиться от его первопричины. Тем не менее некоторые народные средства помогут вам облегчить неприятные симптомы.

К примеру, старым и проверенным средством является полоскание рта белком яйца, разведенным в 100 граммах теплой воды. Процедуру необходимо повторять раз в 2 часа. Связано это с тем, что стоматит у взрослых на языке предполагает пониженное количество лизоцима (бактерицидного компонента) в слюне. А белок яйца, как никакой другой продукт, богат лизоцимом. При язвенной форме стоматита на фоне иных заболеваний следует смешать белок яйца с чайной ложечкой меда, 5 мг новокаина, а также витаминами В1 и В6 (по одной ампуле). Смесь взбивают до появления пены. Чайную ложку средства принимают на голодный желудок и держат до полного рассасывания.

лечение стоматита у взрослых препараты

Очень эффективны при лечении стоматита травяные отвары: тысячелистник, ромашка, зверобой, календула, дуб, шалфей, хвощ и др. Также рекомендуется регулярно полоскать рот чистой теплой водой с содой (чайная ложка на стакан), марганцовкой, перекисью водорода либо настойкой прополиса.

Многим помогает протирание язвочек листьями алоэ либо прикладывание к ним кашицы из сырой картошки.

Как происходит лечение стоматита у взрослых? Препараты назначаются специалистом в зависимости от причины заболевания. И помните, что при появлении первых признаков стоматита лучше немедленно обратиться к доктору – народные средства только улучшат общее состояние, но могут совершенно никак не повлиять на настоящую причину воспаления.



Источник