29-12-2018 19:00

Что представляют собой реактивные артриты?

Реактивный артрит представляет собой такое заболевание, при котором наблюдается воспаление нескольких суставов, которое, в свою очередь, возникает после перенесенного серьезного инфекционного заболевания. В данной статье мы максимально детально рассмотрим этот недуг, его симптоматику и основные способы лечения.

Почему возникает болезнь?реактивные артриты

  • Реактивные артриты сегодня можно встретить у многих людей, однако специалисты выделяют особые группы риска, в число которых преимущественно входят пациенты с наибольшей вероятностью развития недуга. Чаще всего в них входят представители сильной половины человечества в возрасте от 20 до 40 лет. Но и дамы также подвержены этому недугу.
  • Как уже было отмечено выше, реактивные артриты диагностируются исключительно после недавно перенесенного серьезного инфекционного заболевания, к числу которых относится хламидиоз. Так, по словам специалистов, в такого рода ситуации вероятность столкнуться с проблемой составляет от одного до трех процентов.
  • Кроме того, реактивные артриты также имеют место быть и при наличии в организме особого гена, а именно HLA-B27. Так, ученые доказали, что в этом случае вероятность подхватить недуг увеличивается в 50 раз.

Киста Беккера под коленом. Чем опасно данное заболевание?Вам будет интересно:Киста Беккера под коленом. Чем опасно данное заболевание?

Основные симптомыкак вылечить реактивный артрит

  • Итак, первичные признаки такого рода заболевания, как правило, дают о себе знать спустя четыре недели после проникновения в организм первичной инфекции. Основные симптомы, как правило, просты. Это и стремительное повышение температуры тела, и недомогание, и общая слабость, и потеря веса.
  • Примечательно, что реактивные артриты весьма стремительно развиваются, и уже на второй стадии появляются сильные боли в области суставов, их воспаление. Кроме того, заболевание распространяется и на близлежащие сухожилия, а также так называемые суставные сумки пальцев.
  • Еще одним неприятным симптомом специалисты называют поражение слизистых оболочек и непосредственно самой кожи. Все дело в том, что именно на этих участках нашего организма начинают стремительно появляться небольшие язвочки (эрозии). Примечательно, что у мужчин эрозии чаще всего появляются на головке полового члена.
  • Диагностикаанализы при реактивном артрите

    При появлении первых симптомов, описанных в данной статье, рекомендуется без промедлений обратиться за консультацией к специалисту. Так, помимо визуального осмотра, потребуется сдать некоторые анализы при реактивном артрите. Только после полного обследования врач подтвердит или, наоборот, опровергнет столь неприятный диагноз.

    Как вылечить реактивный артрит?

    В связи с тем, что такого рода недуг в первую очередь провоцирует какая-либо инфекция, то специалисты в этом случае основные усилия направляют на избавление организма от ее присутствия. Именно от качества терапии на данном этапе и зависит результат лечения. Затем уже прописываются специальные обезболивающие препараты, которые позволяют избавиться от неприятных и весьма дискомфортных ощущений в суставах. Заметим, что чаще всего лечение проводится амбулаторно, однако при тяжелом состоянии пациента или при выраженных проявлениях недуга может потребоваться и госпитализация.



    Источник