29-12-2018 20:29

Каковы симптомы и лечение фарингита

Существует несколько видов фарингита: он может быть бактериальным, вирусным, травматическим, грибковым или аллергическим. По характеру протекания заболевания различают подострый, острый и хронический типы. В зависимости от вида и тяжести болезни будет различаться и лечение.

Если вы почувствовали першение или боль в горле, которые сопровождаются желанием откашляться, то лучше обратиться к врачу. Это первые признаки недуга. Конечно, симптомы и лечение фарингита будут зависеть еще и от типа заболевания. Например, острая стадия может сопровождаться недомоганием, повышением температуры, слабостью. Часто заболеванию сопутствует насморк. В таком случае помимо основных медикаментов терапевт должен назначить еще и те препараты, которые устранят сопутствующие признаки болезни.

Что делать, если болит низ живота, как при месячных?Вам будет интересно:Что делать, если болит низ живота, как при месячных?

А вот симптомы и лечение фарингита, который перешел в хроническую форму, будут отличаться от острой стадии. Он сопровождается першением в горле, иногда пациента может беспокоить сухой кашель. Это доставляет массу неудобств, вплоть до нарушения сна. При этом у пациента не ухудшается общее состояние, что характерно для острой формы. Причиной возникновения хронической формы не обязательно будут вирусы или бактерии – это может быть проявлением заболеваний ЖКТ.

Фарингит лечение отзывыЕсли у пациента при осмотре видна атрофическая сухая слизистая, которая покрыта вязким секретом, то это, скорее всего, одна из форм хронического течения болезни – сухой фарингит. Лечение его направлено не только на укрепление иммунитета, но и на устранение всех раздражающих факторов. К ним относится пыль, курение, сухой воздух. Также важно следить, чтобы больной дышал носом, а не ртом.

Врач должен назначить исцеляющие недуг препараты и процедуры, особое внимание обратив на симптомы. И лечение фарингита в первую очередь должно быть направлено на устранение боли и дискомфорта в горле. Большое значение уделяется физиотерапевтическим процедурам. Например, часто назначают согревающие компрессы, полоскания дезинфицирующим раствором, ингаляции со щелочной водой или лекарственными средствами, рассасывание таблеток и леденцов с антибактериальным действием и антисептиками в составе. Кроме того, врач порекомендует употреблять иммуностимулирующие и общеукрепляющие препараты.

Какие именно будут назначены лекарственные средства, зависит от того, каков источник такого заболевания, как фарингит. Лечение, отзывы о котором разнообразны (кого-то болезнь измучила, а у кого-то прошла легко, без последствий), должно учитывать природу возникновения недуга. Подтвержденная бактериальная инфекция, например, лечится антибиотиками (но они могут назначаться и при травматической форме заболевания для профилактики), грибковая – специальными противогрибковыми средствами, вирусная – соответствующими препаратами.Сухой фарингит лечение

Многие, зная, каковы симптомы и лечение фарингита, как проводится комплексная терапия, используют исключительно народные средства. С учетом того, что такая медицина при этом заболевании оказывает хорошее терапевтическое действие, врачи нередко назначают их и сами. К ним относятся те же ингаляции травами, полоскание горла, его прогревание. Вот только таблетки заменяются медом, лимоном и настойкой эхинацеи.



Источник