30-12-2018 08:29

Синдром бабочки: буллёзный эпидермолиз

Буллезный эпидермолиз (БЭ), или, как его еще называют, синдром бабочки – это очень редкое наследственное заболевание. Таких детей прозвали детьми-бабочками. Если с этим названием у вас возникают какие-то красивые ассоциации, то сама болезнь далеко не эстетична. На самом деле, больные буллезным эпидермолизом всю свою жизнь проводят в мучительных страданиях. Причина - их кожа, хрупкая, как крылья бабочек.синдром бабочки

К сожалению, болезнь «синдром бабочки» вылечить невозможно. Потому что она глубоко заложена на генетическом уровне. Таким детям необходим специальный уход: полностью мягкое окружение, одежда и обувь. В России эта неизлечимая болезнь даже не внесена в список самых редких заболеваний. Однако существует специализированный фонд помощи детям-бабочкам «БЭЛА».

Медики утверждают, что сонливость днем предупреждает о серьезной болезниВам будет интересно:Медики утверждают, что сонливость днем предупреждает о серьезной болезни

Ежегодно жертвуется немало средств в этот фонд, чтобы хоть как-то помочь детям, у которых имеется болезнь «синдром бабочки». Фотографии больных можно увидеть и в нашей статье, и в научной медицинской литературе. Однако информация о буллезном эпидермолизе не получила должного распространения в России и странах СНГ.

Заболевание «синдром бабочки» не известно широкой публике. Мало кто даже может выговорить ее сложное название – буллезный эпидермолиз. Однако такие дети есть по всей России и в странах СНГ. У каждого из больных одинаковая проблема: местные врачи не знают, как с ними поступить, диагноз ставится "на глаз", и не всегда верный относительно видов этого заболевания. А порой матери вообще прячут таких детей, что приводит к их гибели из-за неправильного ухода.

Синдром бабочки характеризуется появлением на коже человека пузырьковой сыпи. В зависимости от пузырьков выделяют следующие виды буллезного эпидермолиза (БЭ):

  • болезнь синдром бабочкиПростой. Он образуется на верхних участках кожи. Кожа утолщается на ладонях и на подошвах ног. Пузырьки могут образовываться даже во рту.
  • Пограничный. Появляется на кожно-эпидермальных соединениях. При тяжелой форме заболевания пузырьки могут появляться на стенках пищевода, кишечника и в мочеполовой системе.
  • Дистрофический. Пузырьки появляются на коленях, руках, локтях, слизистых оболочках, могут поразить пищевод, вызвать проблемы роста и питания. Данному виду также характерно срастание пальцев рук и ног.
  • Синдром бабочки – это результат неправильного формирования белка в коже или полное его отсутствие. Также причиной развития болезни могут стать спонтанные генные мутации.

    При рождении кожа у больного ребенка сползает как шкурка у змеи. Конечно же, это вызывает шоковую реакцию у матери. Многие просто отказываются от больных детей еще в родильном доме. Но шанс выжить у ребенка с болезнью буллезный эпидермолиз в детском доме практически равен нулю.болезнь синдром бабочки фото Большинство из детей умирает при неправильном уходе. Ведь с такими детьми нужно очень аккуратно обращаться.

    Самый тяжелый период у больных – это возраст до 3-х лет. Постепенно, при правильном уходе, кожа грубеет. А маленькие дети при попытке ползти, сдирают себе все коленки и руки. Кожа покрывается волдырями и слезает, причиняя сильную боль. Таким детям нельзя даже пожать руку, как обычному человеку. С взрослением они постепенно учатся себя оберегать. В возрасте старше 3-х лет жить становится легче.

    Однако больные тяжелой формой буллезного эпидермолиза ежедневно испытывают сильную боль и зуд, от которых не помогают даже антигистамины. Кроме того, раз в три дня они должны терпеть необходимые и болезненные перевязки. Такие дети, как и все другие неизлечимо больные, являются особенными. У них невообразимые глаза, наверное, от этой невыносимой боли, которую мы не в силах понять.



    Источник