30-12-2018 10:00

Опасен ли солитер в рыбе?

Если при разделке рыбы вы увидели в ней ленточного червя, то лучше ее сразу выбросить. Ведь этот паразит откладывает свои личинки в мясо, поэтому вы рискуете заразиться, даже если решите хорошо ее почистить и только после этого съесть. Конечно, многие говорят о том, что термообработка обеззараживает мясо, и оно становится пригодным для еды, главное - его хорошо проварить или пожарить. Но каждый должен решать для себя, сможет ли он есть его с личинками паразитов. Кстати, зараженное мясо отличается от обычного, оно не так вкусно и менее питательно.

Спортивная пищевая добавка No-Xplode: отзывы о примененииВам будет интересно:Спортивная пищевая добавка No-Xplode: отзывы о применении

Солитер в рыбеЧаще всего солитер в рыбе встречается в пресных водоемах. Наиболее подвержены заражению карповые: лещ, плотва, вобла, красноперка. Из кишечника рыбы, куда он попадает вместе с едой, паразит перемещается в брюшную полость, где и разрастается. Иногда встречаются экземпляры, которые вырастают более метра в длину. Они сдавливают все внутренние органы рыбы до тех пор, пока те не атрофируются полностью. Когда червь становится слишком большим, бока рыбы лопаются, и возбудитель заболевания попадает в воду.

Если вы любите рыбалку, то сможете определить, есть ли солитер в рыбе, еще до того, как поймаете ее. Зараженные экземпляры всегда будут плавать на поверхности воды. Это происходит из-за того, что червь, поселившийся внутри рыбы, нарушает работу плавательного пузыря, и рыба просто не может опуститься на дно. Не стоит радоваться легкой добыче и ловить ослабленных животных, которые плавают практически на поверхности воды.

Как выглядит солитер в рыбеОсобую опасность солитер в рыбе представляет в том случае, если она не подвергается термической обработке. Например, соление или холодное копчение никак не навредят личинкам паразита и человек, употребивший такое мясо в пищу, скорее всего, заразится. Многих людей, которые ловят рыбу для последующей перепродажи, не смутит солитер в рыбе. Они просто почистят ее и посолят привычным образом. Так, зараженная особь может попасть к вам на стол, если вы любите покупать соленую или копченую рыбу на рынке у незнакомых продавцов.

Если же вы покупаете сырых нечищеных особей или ходите на рыбалку сами, то у вас больше шансов увидеть своими глазами, как выглядит солитер в рыбе. При разделке брюха вы заметите длинного белого ленточного червя – это и есть описываемый паразит. Несмотря на то, что мясо после термообработки можно кушать, не все решатся на этот шаг после увиденного.

Ведь заражение ленточным червем приводит к потере аппетита, болям в области живота, тошноте, слабости, кишечным расстройствам, бессоннице. Это заболевание может нанести огромный вред здоровью человека: червь не просто селится в кишечнике, его личинки могут поразить легкие, мышцы, печень и даже мозг.

Солитер в рыбе фотоЕсли вы увидели в брюхе разделываемого леща или карпа что-то подозрительное, то лучше отложите находку и посмотрите, как выглядит солитер в рыбе. Фото, размещенные в этой статье, помогут вам понять, что именно вы нашли. Только после того, как вы поймете, с каким паразитом имеете дело, можно решать дальнейшую судьбу рыбы. Но в любом случае не забывайте о том, что только качественная термообработка способна убить личинок паразита.



Источник