30-12-2018 12:58

Что такое коккобациллярная флора?

коккобациллярная флораУ некоторых женщин в мазке обнаруживается коккобациллярная флора. Насколько это опасно? Что нужно делать?

Бактериальный вагиноз

Коккобациллярная флора - симптом дисбактериоза влагалища. В норме лактобациллы должны препятствовать активному размножению 20-30 видов болезнетворных и условно-патогенных бактерий. Флора вагинального секрета должна быть кислой. В небольшой концентрации допускается наличие мобилинкус, уреаплазм, гарднерелл, микоплазм и др.

Причины дисбактериоза влагалища

Лечение пиявками: отзыв и сферы примененияВам будет интересно:Лечение пиявками: отзыв и сферы применения

Подобное нарушение может произойти по разным причинам. В частности, из-за гормональных нарушений и иммунологических сдвигов. В числе частых причин - последствия лечения антибиотиками и применения внутриматочной спирали как средства контрацепции (примерно в половине случаев).

Симптомы бактериального вагиноза

Основными признаками неблагополучия являются обильные выделения, имеющие нехарактерный цвет и неприятный запах, который напоминает рыбный. Консистенция секрета также может быть изменена. Пациентку начинают беспокоить жжение и зуд в области входа во влагалище (вульвы). Чтобы определить наличие проблем, нужно сдать мазки на флору.

Дисбактериоз-влагалища-при-беременности" class="page-contents-link">

мазки на флоруДисбактериоз влагалища при беременности

Во время вынашивания ребенка также может активно размножаться коккобациллярная флора. Это связано с гормональными изменениями и снижением иммунитета. Беременность - это сильная нагрузка на организм женщины. Следует помнить о том, что коккобациллярная флора не только вызывает некоторый дискомфорт, но также может привести к довольно тяжелым осложнениям. В частности, из-за вагиноза может развиться маточная инфекция. Также болезнь способна привести к преждевременным родам, к заражению ребенка при проходе по родовым путям и к недостаточному весу младенца при рождении. Так что лечение нужно проводить обязательно. Естественно, с использованием средств, которые не нанесут вреда плоду.

Лечение вагиноза

Лечение проходит в два этапа. Сначала требуются оптимизация среды влагалища и коррекция местного иммунитета. Также нужно позаботиться о том, чтобы восстановить защитные силы всего организма. На втором этапе восстанавливается нормальная флора (палочки). Основная часть лечения проводится при применении местных средств.

Диагностика

Определить наличие вагиноза можно с использованием микроскопического исследования. В мазке должны присутствовать ключевые клетки, а лейкоциты должны быть в пределах нормы, т. е. признаки воспаления стенок влагалища должны отсутствовать. При этом преобладает коккобациллярная флора. Анализ ПЦР поможет выявить наличие микоплазмы, уреаплазмы, мобилинкуса и/или гарднерелл.флора палочки

Бактериальный вагиноз часто сопровождается разными венерическими болезнями, поэтому схему лечения нужно подбирать индивидуально. Также должны проводиться контрольные обследования. Первое - через неделю, второе - через один-полтора месяца после завершения лечения.

Прогноз оптимистичный. При правильно подобранной терапии полное выздоровление наступает через две-три недели.



Источник