30-12-2018 14:00

Основной вопрос молодых родителей: "Сколько должен съедать новорожденный малыш?"

У молодых родителей зачастую возникает масса вопросов: "как пеленать и купать малыша", "играть с ним или нет" - но самый распространённый вопрос связан с питанием малютки. Безусловно, лучшая еда новорожденного – молоко мамы, ведь оно самой природой создано именно для рациона вашего дитя. Однако возникают ситуации, когда грудное кормление невозможно по тем или иным причинам. В этих случаях важно выбрать смесь, наиболее подходящую именно вашему малютке. Часто мама и папа беспокоятся, наедается ли их ребёнок, не плачет ли он из-за голода. Действительно, как определить, если кроха ещё не может сам сказать, наелся он или нет, хватает ему маминого молочка или смеси? Сколько должен съедать новорожденный ребёнок?

Полезные советы: как побыстрее избавиться от синяковВам будет интересно:Полезные советы: как побыстрее избавиться от синяков

сколько должен съедать новорожденный

Кормление малыша грудью

Если позволяет состояние мамы, ребёнка желательно приложить к груди сразу же в родзале. И дальнейшее пребывание крохи вместе с мамой – это очень важное условие налаживания правильного грудного кормления. Вопрос о том, сколько должен съедать новорожденный, при первых кормлениях можно не задавать себе или врачам. Конечно, вначале малыш будет съедать мало (примерно чайную ложечку молока за каждое кормление), но потом он обязательно доберёт своё. Задача мамы в это время - максимально помочь крохе приспособиться к кормлению, подобрать удобные позы для себя и малютки, создать в период кормления тихую и спокойную обстановку. Уже со 2-го дня аппетит новорожденного станет постепенно улучшаться, и молока у мамы будет становиться больше в соответствии с растущими запросами её малыша. Итак, сколько должен съедать новорожденный?

Таблица средних значений количества потребляемого молока поможет мамам разобраться с этим вопросом.

Возраст новорожденного ребёнка Норма выпиваемого молока
1-2 дня 5-10 мл за одно кормление
5 дней 60 мл за один раз
14 дней 500 мл в день
6 месяцев около литра в день

Но не стоит беспокоиться, ели ребёнок, как вам кажется, ест мало. Все дети разные. Считается, что активные крохи съедают больше, так как и энергии ими тратится больше. сколько должен съедать новорожденный таблицаВремя, проведённое у груди, не всегда показатель количества съеденного. Одному малышу при активном сосании хватит и 8-10 минут, а другому мало будет и 30-40. Есть определённые нормы того, сколько должен съедать новорожденный за одно кормление, их придерживаются педиатры. Точно определить количество выпитого молочка при грудном кормлении дома затруднительно. В поликлинике эта проблема решается с помощью процедуры контрольного взвешивания крохи сразу после его кормления.

Количество смеси в рационе малютки

При искусственном вскармливании количество выпитой смеси можно увидеть достаточно легко. А определить, сколько должен съедать новорожденный-искусственник, поможет следующая формула, имеющая популярность среди врачей-педиатров. Возраст малыша в днях нужно умножить на 70 (при условии, что ребёнок был рождён с весом до 3,2 кг) или на 80 (если вес был больше, чем 3,2 кг). Сумма как раз и будет равняться количеству смеси, которое необходимо выпивать малышу за день. Соответственно, то, сколько должен съедать новорожденный за одно кормление, определяется путём деления полученной суммы на количество принятий пищи ребёнком.

сколько должен съедать новорожденный за одно кормление

Безусловно, все родители беспокоятся о детках: следят за их здоровьем, режимом питания. Однако вот совет молодым родителям. Переживая по поводу того, сколько должен съедать новорожденный, не забудьте, что для него процесс еды важен не только как поглощение питательных веществ и калорий. Одной из главных его составляющих является общение с мамой, тактильное и эмоциональное. Перед кормлением настройтесь на спокойную, нежную волну, и ваш любимый человечек обязательно это оценит!



Источник