30-12-2018 20:58

Папиллома на члене: причины появления и методы лечения

Папиллома на члене — проблема многих мужчин. Но, к сожалению, далеко не каждый из них осведомлен о возможных рисках при подобном заболевании — большинство пациентов воспринимают наличие подобных кожных образований лишь как эстетический дефект. Так почему возникают папилломы, и какие методы лечения предлагает современная медицина?

папиллома на члене

Папиллома на половом члене: причины ее появления

Причиной образования подобных кожных наростов является вирус папилломы человека. Подобная инфекция весьма распространена среди современного населения. В большинстве случаев заражение происходит во время полового акта с партнером – носителем вируса (причем человек может даже не подозревать о наличии своей болезни). Кроме того, не исключен и бытовой путь передачи, например, при совместном использовании постельного белья, полотенец и т. д.

Причины и симптомы желчекаменной болезниВам будет интересно:Причины и симптомы желчекаменной болезни

В любом случае инфицирование еще не гарантирует появление папилломы на половых органах или любых других частях тела. Дело в том, что вирус активируется лишь на фоне снижения иммунной защиты. Поэтому к обострению болезни могут привести: переохлаждение, простуда, хронические заболевания, неполноценное питание, постоянные стрессы, словом, все, что способно ослабить иммунную систему.

папилломы на половом члене фото

Папилломы на половом члене: симптомы

В большинстве случаев подобные образования образуются на коже головки и крайней плоти. Папилломы могут быть как одиночными, так и появляться сразу группами. Более того, они имеют разные размеры и формы.

Тем не менее в большинстве случаев кожное новообразование представляет для своего обладателя лишь косметический недостаток — папилломы крайне редко вызывают боль, жжение или зуд.

Папиллома на члене: в чем опасность?

Как уже упоминалось ранее, появление подобных образований на коже сопряжено с некоторым риском для здоровья. Для начала следует отметить, что папилломы на половом члене (фото можно найти в специальной литературе) довольно часто поддаются травматическому воздействию, что случается, например, во время интимного акта, депиляции и даже мытья. Открытая ранка представляется собой превосходные ворота для инфекции — нередко повреждение папилломы влечет за собой осложнения в виде грибковой или бактериальной инфекции.

Кроме того, некоторые разновидности вируса считаются крайне опасными, так как повышают риск злокачественного перерождения тканей. Папиллома на члене — это симптом, который ни в кем случае не следует игнорировать. Только после осмотра и анализов специалист может определить, являются ли новообразования на коже доброкачественными и можно ли их удалять.

папиллома на половом члене

Папиллома на члене: методы лечения

Терапия в данном случае преследует сразу две основные цели. Во-первых, необходимо удалить доброкачественные папилломы. На сегодняшний день устранение кожных новообразований осуществляется при помощи лазерной терапии или радиоволновой коагуляции — эти методики действительно эффективны и позволяют избавиться от папилломы быстро и без риска для здоровья.

С другой стороны, лечение направлено также на укрепление иммунной системы. Ведь на сегодняшний день невозможно полностью избавиться от вируса. Лишь защитные механизмы способны контролировать активность и количество вирусных частичек. Поэтому прием витаминов и иммуномодулирующих средств помогает предупредить развитие рецидива в будущем.



Источник