31-12-2018 02:29

Низкие тромбоциты в крови: причины и способы повышения

Элементы крови, по предположению являющиеся осколками мегакариоцитов (огромных клеток костного мозга), – это тромбоциты. Существенную роль в образовании кровяных пластинок играет тромбопоэтин – гормон, в основном синтезируемый в печени, но также присутствующий в селезенке и почках. Низкие тромбоциты в крови – довольно тревожный симптом. Такое явление требует детального изучения, ведь оно может быть свидетельством наличия серьезных патологий.

низкие тромбоциты в кровиНизкие тромбоциты в крови: причины

Как заразиться менингитом может человек? Ккакая существует его профилактика?Вам будет интересно:Как заразиться менингитом может человек? Ккакая существует его профилактика?

В микролитре крови в норме содержится от 150 до 450 тысяч данных клеточных фрагментов. Если их число снижается, возникает состояние, именуемое тромбоцитопенией. Вообще, тромбоциты живут всего десять дней. Поэтому костный мозг неустанно синтезирует новые элементы. Низкое количество тромбоцитов в крови может обнаруживаться или в результате их недостаточного образования, или вследствие их слишком быстрого разрушения, или одного и второго вместе.

Образование кровяных пластинок в недостаточном количестве может происходить вследствие лейкоза, вирусных болезней, осуществления химиотерапии, отравлений. А разрушаются они быстрее, чем образуются, при таких заболеваниях и состояниях, как беременность, ревматоидный артрит, волчанка, идиопатическая и тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, сепсис, гемолитическо-уремический синдром. Также низкие тромбоциты в крови могут стать результатом приема препаратов "Сульфаниламид", "Квинин", "Гепарин", противосудорожных медикаментов.

низкое количество тромбоцитов в кровиМеры предосторожности

Снижение в крови тромбоцитов неизбежно влечет снижение ее свертываемости, то есть возникает ее разжижение. В этом случае у человека даже при слабых ударах и мелких порезах образуются большие кровоподтеки и гематомы. Вот почему так важно быть крайне осторожным и избегать любых повреждений. Нередко низкие тромбоциты в крови порождают такое состояние, как геморрагический диатез. Он характеризуется выходом в подкожную клетчатку эритроцитов и плазмы. Вообще, людям с тромбоцитопенией следует избегать употребления любых веществ, которые могут способствовать разжижению крови. Так, им запрещено применять медикаменты с содержанием ибупрофена, аспирина, антибиотики пенициллинового ряда, сульфаниламиды. Отказаться следует от курения и употребления алкоголя, чтобы не ухудшать общее состояние здоровья. Особенно осторожными должны быть женщины – низкие тромбоциты в крови могут стать причиной того, что вместо обычной менструации начнется сильное маточное кровотечение, а это уже чревато тяжелыми последствиями. Планировать беременность до тех пор, пока не будут повышены до нормального уровня кровяные пластинки, не стоит, ведь в период вынашивания ребенка данные элементы крови и у здоровых людей снижаются.

низкие тромбоциты в крови причиныКак повысить уровень тромбоцитов

Наиболее эффективным методом служит соблюдение определенной диеты. Нужно употреблять продукты с содержанием кальция (творог, сыр), жирных кислот (орехи, а именно миндаль, арахис, фундук), витамина К (листовые овощи, петрушка, листья брусники и винограда). Кроме того, устранить тромбоцитопению помогает прием определенных медикаментов. Самым же результативным, но при этом очень дорогим способом лечения является переливание больному тромбоцитарной взвеси.



Источник