31-12-2018 05:00

Можно ли избавиться от баланопостита у ребенка?

Как избавиться от баланопостита у ребенка? Чем отличается данный недуг? Каковы его первичные симптомы? Именно об этом мы и поговорим максимально подробно в данной статье.

Основные причиныбаланопостита у ребенка

  • Развитие баланопостита у ребенка специалисты в первую очередь связывают с микрофлорой в организме, а точнее стафилококками, протеем, кишечной палочкой. Все дело в том, что эти микроорганизмы достаточно легко проникают во внутренние системы органов при нарушении элементарных норм гигиены. Нечастая смена подгузника, некачественные средства гигиены, относительно редкое подмывание - все эти факторы и приводят к развитию баланопостита у ребенка.
  • При данном недуге причину придется также искать и в моющих средствах, а точнее в стиральных порошках. Ведь именно они нередко провоцируют развитие контактного дерматита в качестве небольшой аллергической реакции на некоторые их компоненты.
  • С другой стороны, еще одна частая причина баланопостита у ребенка - несовершенство строения наружных половых органов. Здесь речь идет о сужении крайней плоти. Однако специалисты предупреждают, что при отсутствии воспалительных процессов и серьезных нарушений мочеиспускания дополнительное лечение вовсе не требуется.
  • До какого возраста растет человек? Программа ростаВам будет интересно:До какого возраста растет человек? Программа роста

    баланопостит у детей фотоСимптомы

    По словам специалистов, такого рода недуг возникает относительно внезапно и в первую очередь проявляется в виде небольшого покраснения на головке полового члена. Ребенок начинает постоянно плакать и капризничать, у него появляются сильные боли при мочеиспускании, стремительно повышается и температура тела. Под кожей самого полового члена становятся заметна так называемая смегма, которая при отсутствии квалифицированного лечения быстро превращается в гной. Именно таким образом и возникает гнойный баланопостит у ребенка. Впоследствии без терапевтической помощи проблема переходит уже в хроническую стадию.

    Лечениегнойный баланопостит у ребенка

    При обнаружении первичных симптомов родителям рекомендуется без промедления обратиться за помощью к детскому хирургу или урологу. Что касается консервативного домашнего лечения, то оно подразумевает под собой соблюдение всех правил гигиены. Так, рекомендуется после каждого испражнения малыша подмывать его. Перед использованием подгузника тщательно протирать кожу специальным увлажняющим средством. Что касается нетрадиционной терапии, то в этом случае отличным вариантом являются ванночки с использованием ромашки, календулы и раствора фурациллина. Антибиотики назначаются исключительно в крайнем случае, когда болезнь запущена, а перечисленные выше методы вовсе не помогают. При хронических стадиях также нередко требуется и оперативное хирургическое вмешательство, при котором происходит обрезание крайней плоти.

    Заключение

    В данной статье мы рассмотрели основные причины такого заболевания, как баланопостит у детей, фото которого не приводится по эстетическим причинам. Надеемся, что рекомендации по лечению окажутся полезны. Будьте здоровы!



    Источник