20-10-2018 18:49

Признаки рака крови должен знать каждый

Кровь – уникальная жидкость, связывающая все клетки, органы и системы нашего организма в единое целое. Циркулируя под кожей, она несет информацию обо всех процессах, происходящих внутри организма. Как известно из школьных учебников анатомии, эта жидкость несет во все части организма необходимые вещества и выводит продукты распада. Что же происходит, когда в ней развивается рак? Каковы признаки рака крови?

Если говорить просто, то кровь меняет свой состав и не может выполнять свои основные функции транспортировки и защиты. В костном мозгу, который вырабатывает ее клетки, происходит системный сбой. Он теряет способность генерировать нормальные лейкоциты, они остаются неразвитыми, неспособными бороться с инородными телами, что приводит к резкому снижению иммунитета. Кроме того, эти раковые образования агрессивны, очень быстро размножаются, и при этом количество нормальных клеток (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) постоянно уменьшается. Конечно, такая кровь не может способствовать нормальной жизнедеятельности организма. Велик риск появления опухолей в тканях и органах человека.

Полостная операция по удалению кисты яичника и маткиВам будет интересно:Полостная операция по удалению кисты яичника и матки

Существуют различные формы лейкоза: более острые и вяло протекающие, заражающие только пожилых людей или больше детей, развивающиеся в лимфе или в самой крови непосредственно. Важно не разбираться в тонкостях форм этого заболевания, а ознакомиться с симптоматикой недуга. Чем раньше человек обратит внимание на признаки рака крови, забьет тревогу и обратится к врачу, тем большая вероятность одержать победу в этом бою.

Первые симптомы рака проявляются в возникновении чрезвычайно сильной утомляемости и апатии, они не проходят даже после хорошего отдыха. Человек может испытывать боли в суставах и костях, ухудшается аппетит. Насторожить также должны пониженная свертываемость крови и кровотечения, возникающие без серьезных причин, появление синяков даже от малейших ударов, увеличение лимфатических узлов.

При наличии отдельных симптомов мы не можем сразу же утверждать, что это признаки рака крови. Но обратиться к доктору и сдать анализы все-таки необходимо. Болезнь диагностируется даже на ранних стадиях, поскольку в организме увеличивается количества белков и происходит концентрация антигенов.

Нужно отметить, что никто не застрахован от этого недуга. Врачами были выявлены факторы, наличие которых увеличивает риск заболевания: облучение, прохождение химиотерапии, постоянное взаимодействие с некоторыми химическими веществами, курение, наследственность. В то же время не все люди, подверженные таким факторам, заболевают, и наоборот. Болезнь может настигнуть вполне благополучного человека, не имеющего никакого отношения к курению или облучению и так далее.

Лечение рака крови - это вполне реальная процедура, которая к тому же имеет множество разновидностей. Как уже отмечалось, большую роль играет раннее диагностирование. Среди методов лечения применяют химиотерапию, в качестве поддерживающего мероприятия - переливание крови, в критических ситуациях – пересадку костного мозга. Ученые продолжают поиск путей борьбы с болезнью и уже добились некоторых результатов.

Итак, рак крови (или лейкоз) – это серьезное заболевание, поражающее в конечном счете весь организм. По данным статистики американских врачей, число заболевших лейкемией в последние десятилетия в сравнении со здоровыми людьми рассматривается как 25 : 100000 человек. Будьте внимательны к себе. Заподозрив признаки рака крови, обратитесь к специалисту. Возможно, это будет ложная тревога, и ваше маленькое недомогание скоро пройдет, а быть может, вовремя начатое лечение спасет вам жизнь.



Источник