31-12-2018 13:29

Как и что делать, если болит поясница?

Среди всех болезненных ощущений самым неприятным является дискомфорт в области спины и поясничного отдела, который может быть вызван различными причинами. Практически каждый второй человек в своей жизни задумывается о том, что делать, если болит поясница. что делать если болит поясницаИногда достаточно для появления дискомфорта в этой области посидеть в неудобной позе в течение пятнадцати минут, однако в случае наличия хронических заболеваний спина может болеть независимо от позы. При этом следует отметить, что неприятные ощущения в результате неудобной позы не требуют обращения к специалисту, в то время как неожиданно и резко возникающая боль будет свидетельствовать о необходимости срочного обследования.

Симптомы спаек кишечника и их лечениеВам будет интересно:Симптомы спаек кишечника и их лечение

Перед тем как определяться с характером боли, следует предварительно изучить определенную классификацию, которой подвергаются причины боли в спине: пояснице, в области лопаток или в шейном отделе. Ниже представлена основная классификация заболеваний, для которых характерны определенные симптомы.причины боли в спине пояснице

  • Мышечно-скелетные изменения, которые могут представлять собой дегенерацию и дистрофию, в частности вызванную такими заболеваниями как остеохондроз и спондилоартроз.
  • Сколиоз, представляющий собой деформацию позвоночника, на фоне которого чаще всего возникает вопрос о том, что делать, если болит поясница, а также область лопаток и шейный отдел.
  • Воспалительные процессы, которые имеют неинфекционный характер и возникают по причине возрастных изменений, примером тому могут служить артрит или синдром Рейтера.
  • Переломы и травмирование позвонков из-за механических повреждений, в результате которых нередко возникает вопрос о том, что делать, если болит поясница.
  • Вторичные причины, которые представляют собой инсультные состояния, проблемы с желудочно-кишечным трактом, аппендицит и непроходимость желчного пузыря, в результате чего происходит некоторое смещение органов.
  • Проблемы так называемого отраженного характера, когда поясничный дискомфорт может быть вызван почечной коликой или венерическими заболеваниями.

лечение поясницы медикаментозное массажДискомфортные ощущения в пояснице между собой подразделяются на острые и хронические, при этом первый вариант чаще всего заставляет задумываться, что делать, если болит поясница. Прежде всего, следует отметить, что в случае такого недуга нельзя забывать об опасности самолечения и попыток самостоятельного диагностирования. Только квалифицированный специалист может назначить качественное и правильное лечение после проведения необходимого исследования и сдачи пациентом анализов. Причем вовсе не обязательно, что будет назначено лечение поясницы медикаментозное: массаж и лечебная физкультура также могут оказывать вполне положительное влияние на процесс исцеления и облегчение боли, особенно если речь идет о начальных стадиях сколиоза и остеохондроза. В случае более запущенных стадий заболеваний может потребоваться оперативное вмешательство.



Источник