01-01-2019 18:29

Чем сбивать температуру у ребенка и в каких случаях это стоит делать?

Множество детских болезней сопровождается повышением температуры. Такой симптом указывает на развитие в организме какого-либо воспаления. Даже при, казалось бы, незначительных условиях, таких как стресс, смена погоды, усталость, может расти температура, но часто родители, да и сами дети этого не замечают. Однако если жар у малыша наблюдается, к примеру, на фоне гриппа, заботливые мамы сразу же начинают задаваться вопросом о том, как сбить ребенку быстро температуру. Между тем делать это следует не всегда.

как сбить ребенку быстро температуруЧем лучше сбивать температуру ребенку? Обзор медикаментов

Аборт в домашних условиях: как сделать и какие могут быть последствия?Вам будет интересно:Аборт в домашних условиях: как сделать и какие могут быть последствия?

Если жар незначительный, вообще ничего делать не следует. Иммунитет должен самостоятельно бороться с воспалением. Только в том случае, когда температура достигает очень высоких цифр, ее нужно понижать. Пожалуй, нет средства лучше, чем сбивать температуру у ребенка в раннем возрасте при помощи ректальных жаропонижающих свечей, потому как малышей порой сложно заставить выпить лекарство. Свечи действуют быстро, к тому же они абсолютно безопасны и не вызывают никаких побочных эффектов. Популярные препараты на сегодняшний день, которые советуют врачи, – это «Вибрукол», «Виферон», «Детский Панадол», «Нурофен».

А чем сбивать температуру у ребенка постарше? Обычно дети предпочитают лекарства в виде сиропов. Препарат «Ибупрофен» не только понизит жар, но и окажет болеутоляющее действие. Сироп «Парацетамол» более всего эффективен при ОРВИ, но пить его можно без перерыва только в течение трех суток. Впрочем, сбивать температуру у ребенка жаропонижающими средствами в течение длительного времени вообще нельзя. Если она не спадает, вызывайте врача.

чем лучше сбивать температуру ребенкуКак облегчить состояние ребенка, не прибегая к приему медикаментов

Чтобы усилить отделение пота, как можно чаще поите малыша. Обеспечьте в его комнате прохладу, чтобы внутренний жар расходовался на согревание вдыхаемого воздуха. Попробовав такие методы, вы поймете, что незачем сбивать температуру у ребенка тогда, когда организм может с ней справиться самостоятельно. Не осуществляйте никаких процедур, которые бы предусматривали взаимодействие тела с холодом. Это чревато возникновением спазма сосудов. К тому же при таких действиях вы понизите температуру не тела, а кожи, внутри же она, напротив, еще больше поднимется.

чем сбивать температуру у ребенкаКроме того, не надо растирать ребенка – нежелательное механическое воздействие приведет к ознобу, а в случае использования для растирки спирта или уксуса может в дополнение к этому вызвать токсическое отравление. Чем сбивать температуру у ребенка такими способами, лучше просто периодически смачивайте ему кожные покровы лица и конечностей обычной водой.

Можно дать попить ребенку отвар из изюма или же компот из сухофруктов. Многие родители при повышенной температуре поят детей малиновым морсом, однако следует помнить, что эта ягода провоцирует сильное потоотделение. При жаре это, несомненно, хорошо, но следите за тем, чтобы не наступило обезвоживание. Если даете малышу малиновый морс, предварительно хорошо его напоите чем-то другим. Кислые напитки и соки при высокой температуре употреблять нежелательно, так как в организме при таком состоянии и так повышена кислотность.



Источник