02-01-2019 09:00

Почему на лице появляются пигментные пятна: самые вероятные причины

Почему на лице появляются пигментные пятна? Представленный вопрос особенно интересует тех представительниц слабого пола, у которых периодически наблюдается такое неэстетичное явление. И это неспроста, так как аномальная пигментация кожных покровов является типично женской проблемой.почему на лице появляются пигментные пятна

Стоит особо отметить, что достаточно многие девушки не обращаются с этой неприятностью к врачам и не интересуются, почему на лице появляются пигментные пятна. Ведь большинство из них наивно полагает, что такое явление связано исключительно с состоянием кожи. Именно поэтому практически все женщины, кто сталкивается с представленной проблемой, стараются избавиться от нее самостоятельно, используя для этого всевозможные косметические средства. Но причин того, почему на лице появляются пигментные пятна, существует огромное количество, причем преимущественная их часть самым прямым образом связана с состоянием организма женщин.

Надпочечниковая недостаточность: симптомы и признакиВам будет интересно:Надпочечниковая недостаточность: симптомы и признаки

Что такое пигментные пятна?появились пигментные пятна на лице

Наверняка каждый слышал о том, что в слоях эпидермиса содержится особое вещество под названием "меланин". Именно оно отвечает за окрашивание кожных покровов в тот или иной цвет. В некоторых случаях количество этого элемента резко увеличивается, что приводит к появлению темных пятен. Если меланина скапливается не очень много, то появляются лишь небольшие точки светло-желтого окраса, которые не привлекают к себе особого внимания (например, веснушки, родинки и пр.). А в том случае, если такое вещество откладывается в более значимых количествах, то на поверхности кожи можно невооруженным глазом заметить большие и средние пятна темно-коричневатого оттенка. Именно такие отклонения беспокоят представительниц слабого пола более всего.

Почему на лице появляются пигментные пятна: вероятные причины

1. Беременность. Довольно-таки часто пигментирование кожных покровов наблюдается у тех женщин, которые пребывают в «интересном» положении. Причем стоит отметить, что природные брюнетки больше подвержены такому неприятному отклонению, нежели девушки со светлой кожей и волосами. В народе такую пигментацию называют «маской беременных». Обычно она появляется летом под воздействием интенсивного солнца, а исчезает буквально через пару месяцев после родов.

пигментные пятна на лице отзывы

2. Контрацептивы. Прием оральных контрацептивов в высоких дозах тоже может стать причиной того, что у девушек появляются пигментные пятна на лице. Отзывы о таких препаратах с побочным эффектом желательно просмотреть до их приема, так как подобные противозачаточные средства могут привести вас к небольшому гормональному дисбалансу.

3. Солнце. Если у вас появились пигментные пятна на лице после того, как вы долго пребывали на солнце, то это явление можно назвать фототоксической реакцией.

4. Печеночные или старческие пятна. Как правило, лентиго появляется у лиц старше 65-ти лет на открытых участках тела.

5. Себорейный кератоз. Чаще всего такая патология встречается у взрослых людей и отличается тем, что коричневатые пятна имеют жирную корку, которая напоминает капли расплавленного воска, случайно попавшего на кожу.

6. Гиперпигментация. Существует достаточно много причин такого отклонения (от сильного увлечения загаром до побочных действий лекарственных препаратов).



Источник