03-01-2019 02:58

Физические качества человека и их развитие

Наверняка, проходя мимо игровой площадки, вы хотя бы раз останавливались и с умилением наблюдали за тем, как резвится ребятня. Дети бегают, прыгают, выделывают немыслимые движения. Взрослые люди, глядя на энергичных малышей, невольно задумываются о том, куда же у них делись присущие детям быстрота, гибкость, ловкость, выносливость, сила. Дело в том, что эти физические качества человека нужно интенсивно развивать с самых ранних лет. Только тогда они сохранятся на оптимальном уровне и в зрелые годы. Например, увеличение силы характеризуется ростом мышечной массы, а повышение выносливости – совершенствованием функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Как вывести глистов у людей в домашних условияхВам будет интересно:Как вывести глистов у людей в домашних условиях

характеристика физических качеств человекаХарактеристика физических качеств человека

Начнем с ловкости, ибо в первую очередь у детей-дошкольников следует развивать именно это качество. Ребенок должен уметь быстро осваивать новые движения и, в соответствии с меняющимися условиями внешней среды, перестраивать двигательную деятельность. Развитие ловкости лучше всего происходит в процессе спортивных и подвижных игр, занятий гимнастикой. Помощь в тренировке координации движений оказывают всевозможные приспособления: перекладины, гимнастические кольца, качели, мячи, канаты, скакалки, обручи и пр. Благодаря им ребенок может научиться справляться с различными двигательными задачами.

Какие еще физические качества человека чрезвычайно важны для формирования и развития активного ребенка? В овладении спортивными координационными действиями огромную роль играет быстрота. Это качество у мальчиков развивается довольно стабильно, а у девочек пик его развития приходится на 7-10 лет, затем же, в период полового созревания, быстрота теряется. Как раз в этом возрасте и следует усиленно ее совершенствовать. Достичь этого можно путем коротких забегов, спортивных игр.

физические качества человека силаРазвиваем физические качества человека: сила

Считается, что для нормальной жизнедеятельности организма в детском возрасте сила – ведущее качество. Если она хорошо развита, то процессы мышления, памяти, внимания протекают лучше. Сила – это способность к преодолению внешнего сопротивления или противостоянию ему благодаря напряжению мышц. Измерить уровень своей силы можно специальным прибором – динамометром. Вообще мышцы человека сокращаются в динамическом и статическом режимах. Динамический режим может быть преодолевающим (когда мышцы укорачиваются) и уступающим (когда мышцы удлиняются). Классический пример – отжимания и потягивания: когда мы сгибаем руки, мышцы работают в преодолевающем режиме, когда выпрямляем – в уступающем. Чтобы хорошо развить свои силовые возможности, следует работать с собственным телом, используя отягощения (гантели, штангу) и сопротивление, заключающееся в осуществлении упражнений с партнером или применении резинового бинта, эспандера.

физические качества человекаТеперь вспомним такие физические качества человека, как гибкость и пластика. Способность с большой амплитудой выполнять разнообразные движения очень важна для физического совершенствования. Гибкость зависит от растяжимости связок и мышц, подвижности суставов. Эффективнее всего ее развивать получается в детстве, хотя в некоторой мере растянуть мышцы можно в любом возрасте. Результативными упражнениями служат маховые движения в различных направлениях руками и ногами, вращения (повороты корпуса, наклоны).

Физические качества человека. Что такое выносливость?

Если сила – превалирующее качество в детском возрасте, то выносливость – во взрослом. Под ней понимается способность выполнять на протяжении длительного времени какую-то работу без снижения ее эффективности. Развивать выносливость следует при помощи циклических упражнений, таких как бег, ходьба на лыжах, гребля, катание на коньках. Во время этих занятий совершенствуются анаэробные и аэробные механизмы энергообразования.



Источник