03-01-2019 07:00

Не хватает воздуха при дыхании. Причины патологии и ее лечение

Если не хватает воздуха при дыхании, то можно говорить о таком состоянии человека, которое несет угрозу его жизни. В медицинской практике данная патология называется диспноэ. Как правило, недуг является симптомом некоторых тяжелых заболеваний. Исключением служат те пациенты, у которых наблюдается бронхиальная астма. Когда у таких больных не хватает воздуха при дыхании, то данная патология может быть компенсирована при помощи ингалятора.

не хватает воздуха при дыхании

Почему новорожденный ребенок не может сходить в туалетВам будет интересно:Почему новорожденный ребенок не может сходить в туалет

Диспноэ может иметь как острый, так и хронический характер. Состояние пациента при этом тесно взаимосвязано с его физическим самочувствием. Так, у некоторых людей не хватает воздуха при дыхании даже после незначительных нагрузок, в то время как другие не сталкиваются с данной проблемой даже после перенесенных в тяжелой форме заболеваний дыхательных путей.

Основными причинами возникновения диспноэ являются:

  • чрезмерная эмоциональность (агрессивность или злость);
  • препятствие, находящееся на пути прохождения воздуха в горле, ротовой полости или в носу;
  • различные патологии тканей бронхов или легких (бронхит, астма);
  • аллергия;
  • инфицирование крови;
  • гиподинамия;
  • ожирение или лишний вес;
  • сжатая стенка грудины;
  • грыжи;
  • панические приступы и страхи, обладающие хронической формой;
  • запоздалая адаптация организма к перемене окружающих условий.

Зачастую, если при дыхании не хватает воздуха, причины кроются в недугах сердца и сосудов (пороки мышцы миокарда и прочее). Провоцирует возникновение заболевания и курение.

В том случае, когда не хватает воздуха при дыхании, у человека отмечается заторможенность в общении с собеседником. При этом ему сложно понять те вопросы, которые ему задают. Симптом затрудненного дыхания – опущенная голова больного. Это связано с нехваткой кислорода в тканях и мышцах, что ухудшает их состояние. Еще одним признаком диспноэ является невозможность концентрации внимания пациентом. Это связано с дисфункцией головного мозга при дефиците в организме кислорода. При затрудненном дыхании человек старается говорить короткими фразами и глубоко дышит.не хватает воздуха причины

Если у больного существуют признаки того, что ему не хватает воздуха, что делать в этой ситуации? Следует обратиться к специалисту за помощью в том случае, если:

  • нехватку воздуха не удается компенсировать учащенным дыханием;
  • одышке сопутствуют болевые ощущения в грудной клетке, а также отечность голеней или стоп (при ранее имевшихся сердечных расстройствах);
  • у больного не диагностирована ранее астма или другая патология органов дыхания;
  • при одышке наблюдается учащенное хриплое дыхание или кашель с выделением мокроты.

В том случае, когда вышеперечисленные признаки отсутствуют, снизить дискомфорт при дыхании можно при выполнении ряда мероприятий, направленных на поддержание функции легких. Прежде всего, следует отказаться от табакокурения. Рекомендуется также большее количество времени находиться на свежем воздухе. Полезны занятия быстрой ходьбой. Это позволит сбросить лишние килограммы и привести легкие и сердце в порядок.

не хватает воздуха что делать

Рекомендации по снижению дискомфорта при дыхании дает нам и народная медицина. В том случае, когда одышка является следствием заболеваний сосудов или сердца, дополнительно к основной терапии следует употреблять боярышник. При этом используются цветки и плоды растения. От одышки помогает употребление в пищу овсяной каши и черного винограда. Народные лекари советуют для устранения проблемы затрудненного дыхания настойку из цветков конского каштана. Помогает при данной проблеме и настой из клюквенных листьев.



Источник