04-01-2019 08:01

Профилактика и лечение укусов комаров у детей

Лечение укусов комаров у детейВ летнюю пору всегда приятно отдохнуть на природе всей семьей. Единственный минус – насекомые, особенно неприятные в тех ситуациях, когда от них страдают дети. Укушенные места вызывают неприятный зуд, а у некоторых малышей проявляется и аллергия на укусы комаров. Лечение помогает облегчить дискомфорт, но проблема остается проблемой. Ведь иногда зловредные насекомые проникают в городские квартиры или атакуют в сквере у дома. Как предотвратить укусы комаров у детей, лечение какими средствами действительно эффективно? Рассмотрим ответы на все эти вопросы.

Симптомы полиартрита: как распознать болезнь?Вам будет интересно:Симптомы полиартрита: как распознать болезнь?

Профилактика укусов

При помощи нескольких простых правил можно оградить себя и ребенка от нападений кровососущих насекомых. Чтобы лечение укусов комаров у детей не превращалось в основную проблему после каждой прогулки, попробуйте следовать данным рекомендациям. Прежде всего, следует надеть такую одежду, которая закрывает все участки кожи. Лучше всего, если она будет светлой или белой – такие оттенки отпугивают насекомых. На участки, остающиеся незащищенными, следует наносить специальное защитное средство, подходящее для детской кожи.Укусы комаров у детей: лечение Их выбор достаточно велик, поэтому подобрать эффективный вариант не представляет особой сложности. Следуйте инструкции на упаковке средства и смывайте его с кожи по возвращении домой, чтобы избежать раздражения или аллергии. Не используйте парфюмерию или косметику с сильным ароматом, так как они приманивают комаров. Если ребенок совсем маленький и сидит или лежит в коляске, на нее можно набросить антимоскитную сетку. С этими мерами лечение укусов комаров у детей вам не потребуется. При помощи фумигаторов можно защитить даже дом, причем препараты не навредят даже новорожденным. Если же уберечься не удалось, и на коже появилось зудящее красное пятно, воспользуйтесь рецептами, позволяющими облегчить дискомфорт.

Лечение укусов комаров у детей

Пожалуй, самое простое и проверенное поколениями средство – обычная пищевая сода. Растворите чайную ложку порошка в стакане воды и делайте из полученного раствора компрессы. Можно попробовать просто протереть им пострадавший участок. Зуд прекратится, а заживление пойдет чуть быстрее. Облегчить последствия можно также при помощи ромашки, календулы или алАллергия на укусы комаров: лечениеоэ. Для этого нужно приготовить из данных растений настойку. В измельченном виде помогут свежие листья подорожника, мяты или петрушки, успокаивающие воспаление. Если вы больше доверяете аптечным средствам, воспользуйтесь борным или нашатырным спиртом, перекисью водорода, гелем "Фенистил" или бальзамом "Спасатель". Кроме того, существуют специальные гомеопатические препараты, снимающие с пострадавшей кожи раздражение и ускоряющие заживление укусов. И последнее – не затягивайте с лечением. Маленький ребенок легко может не справиться с дискомфортом и сильно расчесать поврежденный участок. Под кожу попадет инфекция, и процесс восстановления займет гораздо больше времени, чем должен в обычных условиях. Этого нужно всеми силами избегать, а значит, проводить лечение укусов комаров у детей как можно быстрее.



Источник