04-01-2019 12:29

Пупырышки вокруг головки члена: что делать?

Такой симптом, как пупырышки вокруг головки, может крайне напугать мужчину. Насколько это опасно? Заразно ли это заболевание? И главное - что нужно делать, если вы обнаружили такой симптом?

Пупырышки вокруг головки как вариант нормы

пупырышки вокруг головкиЕсли вы наблюдаете т. н. "перламутровое кольцо" вокруг головки, когда по краю расположен ряд светлых, совершенно безболезненных узелков, которые находятся под кожей, это может считаться нормой. Подобное явление всего лишь говорит об увеличении сальных желез. Аналогичную сыпь можно наблюдать и на коже непосредственно полового члена.

Отчего возникают энтериты у собак, и как их лечить?Вам будет интересно:Отчего возникают энтериты у собак, и как их лечить?

Такой симптом не должен вас пугать. Это всего лишь себорейные кисты, которые появляются из-за скопления секрета сальных желез или увеличения самих желез. В норме также допустимы эпидермальные кисты, расположенные в области мошонки. Подобные симптомы могут встречаться примерно у 30% совершенно здоровых людей и не требуют никакого лечения.

Почему появляются пупырышки вокруг головки?

андрология урологияС подобным симптомом мужчины часто обращаются к врачу. Андрология-урология знает немало причин, по которым может проявляться такой эффект. В первую очередь нужно исключить наличие ИППП. Но часто прыщи, которые появляются на половых органах, ничем не отличаются от обычных. Соответственно, их лечение происходит аналогичным образом.

Цвет прыщиков также может быть различным, в т.ч. они могут не отличаться от окраса окружающей ткани. По размеру может напоминать зернышко проса.

Чтобы определить происхождение прыща, а именно - является ли он симптомом венерического заболевания или нет, можно провести простой тест. Возьмите ватную палочку и обмакните ее в раствор уксусной кислоты (5%). Нанесите средство на пупырышки вокруг головки и подождите три минуты. Если внешний вид прыщика изменился, цвет стал белесым, то это говорит о наличии кондиломы, т.е. признака венерической болезни. Если цвет остался прежним, повода для беспокойства у вас нет.

фотографии пенисаИногда подобные образования вызывают неудобство и даже боль во время секса. Даже если это касается безобидных белых прыщиков. Не нужно беспокоиться - такие явления легко поддаются лечению. Обычно все, что нужно пациенту - соблюдать гигиену, придерживаться диеты и не выдавливать прыщи. Но для уточнения диагноза лучше обратиться к специалисту лично. Не стоит спрашивать совета у онлайн-консультантов, которые обещают рассказать вам все о вашей болезни по одной лишь фотографии пениса. Лучше сдайте все анализы и пообщайтесь с доктором на приеме.

Нередко прыщи на половых органах могут быть красными или черными. Это также не должно вас пугать, т.к. аналогичные образования могут появляться и на других частях тела. Естественно, если вы выдавите такой прыщик, вы можете занести в образовавшуюся ранку инфекцию. А это, в свою очередь, может привести к различным осложнениям. Поэтому воздержитесь от подобных действий. В противном случае курса антибиотиков и малоприятных процедур вам не избежать. А если вы будете соблюдать рекомендации врача, вскоре пупырышки перестанут вас беспокоить.



Источник