04-01-2019 16:29

Как удалить клеща в домашних условиях?

Весна, лето, осень - время, когда нас так и тянет в лес и парки. Но не только мы активизируемся в это время. Клещи тоже просыпаются и проявляют значительную активность. А так как насекомое это достаточно мало, то и обнаружить его на своем теле достаточно сложно. И знать, как удалить клеща в домашних условиях, нужно каждому. Итак, вы обнаружили на какой-либо части тела это насекомое, не стоит паниковать. Прежде чем бежать в больницу, его стоит вытащить. А как это сделать правильно?как удалить клеща в домашних условиях

О чем свидетельствуют эритроциты в моче у детейВам будет интересно:О чем свидетельствуют эритроциты в моче у детей

Как удалить клеща в домашних условиях

Эти мелкие насекомые могут вполне укусить не только вас, но и ваше животное, которое отправилось на прогулку. Да, первое желание при виде столь неприятного зрелища - это вытащить и выбросить клеща. Но не стоит этого делать, он может не только укусить, но и при рывке оставить под кожей свою небольшую головку, а это может привести к воспалению и заражению крови. Так, если клещ разместился под шерстью или волосами, то их нужно увлажнить и расчесать в стороны. Теперь в руки нужно взять пинцет, предварительно продезинфицированный, или салфетку. Ни в коем случае не берите клеща руками, вдруг он переносит энцефалит. Схватите насекомое как можно ближе к коже и потяните. Только нужно делать это очень аккуратно, чтобы не раздавить клеща. Тянуть нужно потихоньку, пока кожа не поднимется. Подержать насекомое так минуты две. Можно слегка покачать его из стороны в сторону. Если не помогает, нужно капнуть на место входа в кожу немного спирта. Это поможет вытащить его намного быстрее.

Как самостоятельно удалить клеща - советы врача

Первый и самый известный способ - взять пинцет, спирт, йод, нитку и иголку. Пинцетом аккуратно взять клеща за тело и потянуть, поворачивая его по оси. Вытащив насекомое, ранку нужно обработать спиртом и йодом. Пинцет нужно тоже обработать, а руки помыть с хозяйственным мылом.как удалить клеща у человека

Второй способ

Он тоже известен практически каждому. Нужно капнуть масло или намазать вазелином место, где впился клещ. Это перекроет ему доступ кислорода, и насекомое начнет вылезать. В этот момент его нужно подцепить пинцетом и вытащить аккуратно, не оставив под кожей головки. После этого ранку нужно обработать зеленкой или йодом.

Третий способ

Этот вариант вам подойдет, если клещ впился неглубоко в кожу. Нужно сделать кольцо из нитки и накинуть его на насекомое как можно ближе к хоботку. Узел нужно затянуть, а затем медленными покачивающими движениями вытащить клеща. Если вдруг головка насекомого осталась под кожей, нужно взять иглу, прокалить ее на огне и аккуратно вытащить ее. Ранку тщательно обработать.

И последний способ, рассказывающий, как удалить клеща у человека самостоятельно

как самостоятельно удалить клещаДля этого вам понадобится ватная палочка и масло или вазелин. На палочку нанести немного масла и водить ею вокруг клеща. Это его парализует, лишит воздуха, и он начнет вылезать сам. После этого насекомое останется только подцепить пинцетом и сжечь. Теперь вы знаете, как удалить клеща в домашних условиях, а вот как не подвергнуться укусу вообще?

Профилактика

Прежде чем идти в лес или парк, обезопасьте себя. Заправьте брюки в сапоги, а лучше в носки. Обувь наденьте повыше, а шею закройте платком. Оденьтесь так, чтобы клещу не нашлось места, в которое бы он мог "просочиться". А вернувшись домой, непременно осмотрите себя со всех сторон. Часто клеща можно принести на одежде. И главное, если вы живете в местности, где распространен энцефалит, после укуса немедленно обратитесь в больницу. Ну вот, это все советы, как удалить клеща в домашних условиях и вообще его не подцепить.



Источник