04-01-2019 20:29

Как повысить лейкоциты в крови медикаментами и питанием?

Из-за недостаточного питания или воздействия интенсивной химиотерапии в составе крови может возникнуть серьезная нехватка белых кровяных телец. Во время терапии они исчезают потому, что цитостатики, используемые для лечения, разрушают быстро развивающиеся клетки. Как повысить лейкоциты в кровиБольшинство здоровых клеток делятся медленно, в отличие от опухолевых. Но не менее быстро появляются и кроветворные, поэтому химиотерапия убивает их вместе со злокачественными. При нарушении питания процесс кроветворения ухудшается тоже, поэтому вопрос "как повысить лейкоциты в крови?" становится весьма актуальным. Решение зависит от степени проблемы: иногда требуется помощь фармацевтических препаратов, а иногда достаточно наладить рацион. Так как повысить лейкоциты при химиотерапии и других нарушениях состава крови и почему это так важно?

Как поднимать температуру тела: практические советыВам будет интересно:Как поднимать температуру тела: практические советы

Зачем организму белые кровяные тельца?

Химическое или лучевое лечение повреждает клетки и чревато лейкопенией. При продолжительных курсах воздействия медики обязательно принимают профилактические меры, позволяющие снизить негативное влияние на организм. Беспокоиться о том, как повысить лейкоциты в крови, важно потому, что без них страдает иммунитет. Губительными оказываются любые сквозняки или незначительные царапины. Кроме того, иммунитет помогает человеку бороться с опухолью, поэтому его угнетение опасно вдвойне.

Как повысить лейкоциты при химиотерапииКак повысить лейкоциты в крови фармакологическими средствами?

Если лейкопения перешла в ярко выраженную форму, поднять ее исключительно за счет здоровой диеты вряд ли получится, хотя и она будет очень важным фактором. Онкологи рекомендуют употреблять медикаменты, стимулирующие лейкомиелопоэз. Этот процесс приводит к ускорению выхода лейкоцитов в кровоток, укрепляет их мембрану и позволяет более стойко переносить воздействие химиотерапии. Лекарствами для такой ситуации являются "Батилол", "Лейкоген", "Цефарансин" и нуклеинат натрия. В более мягкой форме стимулируют лейкомиелопоэз средство "Метилурацил", хлорофиллин натрия, пиридоксин и другие вещества. В некоторых случаях врачи привлекают также специальные методики, например, проведение аутогемоиммунотерапии с рекомбинацией интерферона. Это методика восстановления состава крови помогает пациентам, перенесшим несколько изнурительных курсов лучевой или химической терапии.

Как повысить лейкоциты в крови народными средствамиКак повысить лейкоциты в крови народными средствами?

Домашние методики опираются на употребление определенных продуктов. Диету необходимо обсудить с лечащим врачом, так как ненормированное употребление витаминизированных напитков или пищевых добавок может только ухудшить положение. Желательно находить ответ на вопрос "как повысить лейкоциты?" в обычных продуктах, дозировка которых не может нанести вреда. К такой еде относится гречневая и овсяная каша, кисломолочные продукты, рыба, красная икра, свежие овощи, фрукты и ягоды, сок свеклы или ячменный отвар, мед, цикорий, орехи, пророщенные злаки и бобы, а также небольшое количество хорошего вина. С помощью всех этих продуктов можно неплохо скорректировать уровень лейкоцитов в крови и восстановить защитные силы организма.



Источник