04-01-2019 23:00

Как лечить розовый лишай у человека? Основные причины и симптомы болезни

Розовый лишай — инфекционная болезнь, которая довольно часто встречается в современной медицинской практике. Сопровождается она кожными поражениями и возникновением весьма характерных пятен розового цвета. На сегодняшний день многие интересуются вопросами о том, как лечить розовый лишай у человека, каковые его основные симптомы и существует ли риск появления осложнений.

розовый лишай у человека признаки

Розовый лишай и причины его возникновения

Камень в почках. Диета при различных видах мочекаменной болезниВам будет интересно:Камень в почках. Диета при различных видах мочекаменной болезни

На самом деле, и по сегодняшний день ведутся активные исследования этого вопроса, так как точно установить возбудителя болезни все еще не удалось. Тем не менее большинство специалистов склоняется к мысли о том, что данное заболевание развивается на фоне активности вируса герпеса седьмого типа. Прежде чем рассматривать вопрос о том, как лечить розовый лишай у человека, стоит ознакомиться и с некоторыми факторами риска. Например, некоторые люди вполне спокойно общаются с больными, не страдая при этом от таких же симптомов. Дело в том, что при инфицировании подобным вирусом огромное значение имеет состояние иммунной системы. Снижение защитных сил организма увеличивает вероятность развития болезни. Поэтому к факторам риска можно отнести переохлаждение, неправильное питание, постоянные стрессы и хронические заболевания.

Розовый лишай у человека: фото и симптомы

розовый лишай у человека фото

Как уже упоминалось выше, подобное заболевание сопровождается поражением кожи. В современной медицине довольно часто диагностируют розовый лишай у человека — признаки здесь весьма характерны. Сначала на коже образуется довольно большое пятно розового цвета, которое по форме напоминает медальон. Спустя несколько дней пораженный участок кожи начинает шелушиться, причем вокруг материнского пятна образуется так называемый воротничок более темного оттенка. В следующие несколько дней на теле начинают появляться новые высыпания — они гораздо меньше, но сохраняют характерный розовато-красный оттенок. Сыпь, как правило, поражает туловище и руки, а вот на коже лица и шеи появляется крайне редко. Некоторые пациенты жалуются на сильную сыпь, в то время как другие не замечают никакого дискомфорта.

Как лечить розовый лишай у человека?

как лечить розовый лишай у человека

При наличии подобной сыпи необходимо как можно скорее обратиться к дерматологу. Только специалист знает, как лечить розовый лишай у человека и может точно поставить диагноз, ведь не стоит забывать, что такими же признаками сопровождаются и другие болезни, в частности, некоторые формы псориаза, вторичный сифилис и т.д. Чаще всего болезнь походит сама по себе спустя 6 – 12 недель. Тем не менее с помощью врача можно значительно облегчить симптомы и ускорить процессы выздоровления. Для начала стоит отметить, что больным рекомендуется щадящая гипоаллергенная диета. Для снятия зуда рекомендуется прием антигистаминных препаратов. Если на пораженных участках кожи началось воспаление, то врачи могут назначить использование специальных противовоспалительных мазей, а в более тяжелых случаях - гормональные препараты. Безусловно, крайне важным является уход за телом. Во-первых, стоит отказаться от ношения тесной одежды из синтетических тканей. Во-вторых, во время умывания не тереть кожу с помощью мочалки. Кроме того, на время лечения стоит отказаться от использований различных лосьонов и прочих косметических средств по уходу за телом.



Источник