05-01-2019 00:29

Заложено ухо: причины и лечение

Человек испытывает неприятные ощущения, если у него заложено ухо. Причины такого симптома могут быть разными. О том, как устранить симптом, поговорим в этой статье.

Заложено ухо: причины физиологические

заложено ухо причиныМногие ощущают этот неприятный симптом при подъеме на определенную высоту. Например, если они поднимаются в горы, едут в скоростном лифте или летят на самолете. При резком спуске, в т.ч. в метро или при езде по неровной дороге, человек также может ощущать, что у него закладывает уши. Причина - давление, точнее - резкий перепад этого показателя. Это часто происходит на большой высоте или на глубине. Ухо просто не может быстро подстроиться к изменениям, в результате чего барабанная перепонка вдавливается в евстахиеву трубу. Поэтому человек ощущает, что у него заложено ухо. Причины, упомянутые выше, вызывают "нормальное" ощущение, которое не должно вас сильно тревожить. Но если подобный симптом вы отмечаете довольно часто или если он сопровождается болевыми ощущениями, обязательно обратитесь к врачу и обследуйтесь.

Пониженные тромбоциты в крови: причины и способы леченияВам будет интересно:Пониженные тромбоциты в крови: причины и способы лечения

Если при перепадах давления вы не испытываете никакого дискомфорта, это также может быть нормой. Давление изменяется всего на одну атмосферу.

Заложено ухо: причины патологии

закладывает уши причина давлениеПодобный симптом может говорить о наличии болезней, в т.ч. евстахиита (воспаления евстахиевой трубы). Если при простуде вы ощущаете заложенность в ухе, удостоверьтесь в том, что не развилось воспаление. Если у ребенка постоянно закладывает уши, причина может крыться, как ни удивительно, в болезнях носа (гайморит, искривления носовой перегородки, полипы или разросшиеся аденоиды).

Иногда симптом может говорить о тугоухости - нарушении слуха, связанном с повреждением слухового нерва. В некоторых случаях заложенность является последствием отита, перенесенного в детстве.

Но уши закладывать может и при наличии гипертонии, ишемической болезни мозга, черепно-мозговых травмах или проблемах с сердцем. Пройдите комплексное обследование, чтобы выявить причину вашего состояния.

постоянно закладывает уши причина

Частая причина заложенности - болезни ЦНС, при которых назначаются необходимые препараты и витамины гр. В. Для выявления нарушений слуха назначается специальная аудиопрограмма, которую анализирует специалист.

Что делать, чтобы быстро устранить заложенность?

Бывают случаи, когда подобный симптом нужно устранить быстро. Например, при взлете самолета или спуске в метро. Одна из рекомендаций - закапайте сосудосужающие капли в нос. Но делать это можно крайне редко. Чтобы снять заложенность, также можно приоткрыть рот. Если не помогает - плотно закройте рот и нос и задержите дыхание. Еще один вариант - быстро глотайте или пейте воду маленькими глотками. Если подобная неприятность произошла при нырянии, зажмите нос и постарайтесь "выдохнуть" через него. Это снизит боль и стабилизирует давление. Не стоит легкомысленно относится к подобному симптому. Возможно, он говорит о наличии серьезного заболевания. Как известно, чем раньше начать лечить недуг, тем успешнее и проще будут проходить процедуры. Не запускайте свои болезни!



Источник