05-01-2019 01:58

Гайморит у детей: симптомы и особенности протекания болезни

Привычно гайморит рассматривается как осложнение насморка. Его появления боятся родители, и любой тянущийся дольше двух недель ринит им кажется гайморитом. Что же представляет собой гайморит у детей? Симптомы его не всегда бывают ярко выраженными.гайморит у детей симптомы

Что такое синусы

Воздух после вдыхания должен быть увлажнен, очищен и согрет. Но за время прохождения через нос он не успевает обрести необходимые параметры влажности и температуры, поэтому у взрослых воздух поступает в специальные пазухи (их в медицине называют синусами), где увлажняется и согревается. У взрослых существуют лобные и гайморовы пазухи. У маленьких же детей лобных пазух практически нет (они развиваются годам к 7), а гайморовы пазухи очень небольшие и вырастают до реальных размеров только к трем годам. Поэтому дети болеют чаще и тяжелее, но до трех лет гайморитов у них не бывает.

Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?Вам будет интересно:Энцефалограмма головного мозга: зачем нужна эта процедура?

Воспаление пазух носит название "синусит". То есть гайморит у детей и взрослых – это частное явление синусита. Такое воспаление может иметь вирусную, бактериальную или аллергическую природу.

Как связаны насморк и гайморит у детей: симптомы гайморит у детей

Если ребенка старше 3 лет мучает насморк, то у него чаще всего есть и гайморит, потому что в дыхательных путях все взаимосвязано. Проходит насморк, проходит и гайморит. А если в результате аллергии, например, образуется отек слизистой оболочки носа, то в это время имеется и отек слизистой гайморовой пазухи.

Когда из-за отека и воспалительного процесса закрываются узкие каналы, по которым в пазуху поступает воздух, то в ставшей замкнутой полости начинают активно размножаться бактерии. Вот в таком случае и идет речь об осложнении после ринита или ОРЗ – синусите.

Гайморит у детей: симптомы начала заболевания

Начало гайморита, как правило, проходит незаметно. Но некоторые симптомы могут выдать истинное положение вещей, а именно то, что ОРЗ получило осложнение в виде воспаления пазух. При этом гайморит у детей 3 лет и старше проявляется одинаково.

  • Заложенность носа (как правило, одной ноздри), нарушение обоняния.
  • Общее недомогание, повышение температуры.
  • Вялость, капризность.
  • Обильные гнойные выделения из носа.
  • Появление тупой ноющей боли, которая отдает в виски и даже зубы. Болевые ощущения заметно усиливаются при наклоне головы вперед, чихании или кашле.гайморит у детей 3 лет
  • Гайморит у детей: симптомы и способы лечения

    Что же делать при обнаружении симптомов, похожих на гайморит? Конечно же, не заниматься самолечением! Обратитесь к врачу. Совсем не обязательно это должен быть ЛОР. Гайморит может диагностировать и помочь вылечить и участковый педиатр.

    Врач проводит риноскопию, назначает при необходимости рентгенологическое исследование носовых пазух, а также прокол с целью забора содержимого для установления его чувствительности к антибиотикам. Это поможет подобрать адекватное лечение.

    Греть гайморовы и лобные пазухи нельзя! Для лечения синусита активно используются симптоматические средства и антибиотики (подобранные и назначенные врачом!). Если болезнь имеет аллергическую природу, выясняют и устраняют причину, вызывающую такую реакцию организма.

    Зная, как выглядит гайморит у детей, симптомы и особенности его протекания, родители смогут вовремя обратиться за медицинской помощью и ускорить выздоровление своего малыша.



    Источник