05-01-2019 05:58

Симптомы недостатка эстрогена у женщин

Эстроген – это женский гормон, который держится приблизительно на одном и том же уровне, начиная от первой менструации и в течение еще лет двадцати-двадцати пяти после этого. И только приблизительно после сорока значительно уменьшаются эстрогены. Недостаток признаки имеет довольно очевидные. Кожа начинает постепенно терять влагу, увядать, становится более дряблой; сексуальное желание снижается или вовсе пропадает; костная ткань становится менее крепкойэстрогены недостаток признаки; вес стремительно ползет вверх и появляются жировые отложения. Все это симптомы недостатка эстрогена. И вскоре наступает постменопауза, или климакс – время, когда женский организм начинает стареть и теряет способность к материнству.

Как вывести каловый камень из кишечника?Вам будет интересно:Как вывести каловый камень из кишечника?

Однако недостаток данного женского гормона может быть и у еще совсем молодых девушек, которые узнают об этом при сдаче анализов или подготовке к будущей беременности. Симптомы недостатка эстрогена могут себя проявлять достаточно явно. К ним можно отнести:

  • Частые перепады настроения, депрессивное состояние, приступы отчаяния.
  • Нерегулярность менструального цикла, скудные менструальные кровотечения.
  • Фригидность, недоразвитие половых органов, инфантильность матки.
  • Проблемы с кожей: прыщи, акне, угри.
  • Постоянные болезненные ощущения внизу живота.

На ультразвуковом контроле органов малого таза и при фолликулометрии симптомы недостатка эстрогена будут заключаться в неспособности созревания доминантного фолликула, отсутствии овуляции и, как следствие, неспособности зачать ребенка. В большинстве случаев пациенткам с такими проблемами врач назначает прием витамина Е в увеличенных дозах. И если останется недостаток эстрогенов у женщин, симптомы не исчезнут, только тогда назначается специальное гормональное лечение. Оно будет идти в комплексе с приемом препаратов, содержащих прогестерон, так как весь гормональный фон должен быть тщательно сбалансирован.

недостаток эстрогенов у женщин симптомы

Также при снижении в крови уровня эстрогенов необходимо рациональное питание, в которое обязательно должны быть включены фитоэстрогены. Для этого ежедневно употребляйте соевые продукты, бобовые культуры и некоторые фрукты и продукты животного происхождения. Правильное питание позволит уменьшить симптомы недостатка эстрогена и нормализовать гормональный фон женщины. При этом сама она станет чувствовать себя моложе, здоровее, активнее, кожа лица приобретет здоровый цвет и сияние, волосы снова станут блестящими и сильными, а сексуальное желание усилится, что, несомненно, отразится на женской привлекательности.

Однако в погоне за увеличением количества эстрогенов самое главное – вовремя остановиться, так как их переизбыток вызывает рост клеток и способен негативно повлиять на работу всего организма в целом. Излишек этого гормона вызывает:

  • Рост раковых клеток (матки, груди и т.д.).
  • Остеопороз.
  • Мастопатию и фиброзно-кистозные изменения тканей.
  • Аллергию, астму.
  • Дисфункцию щитовидной железы.

симптомы недостатка эстрогена

Поэтому прежде чем бороться с болезнями, необходимо консультироваться с лечащим врачом, который будет проводить лечение индивидуально и под строгим контролем.



Источник