05-01-2019 14:00

Почему бывает кал белого цвета у ребенка?

Новоиспеченные родители всегда с особым внимание относятся к маленькому члену семьи. Так, даже самые незначительные изменения могут их напугать, не говоря уже о серьезных недугах. Очень часто изменения такого рода касаются стула крохи. Ни для кого не секрет, что в первые несколько месяцев его цвет может меняться едва ли не каждый день. В данной статье мы рассмотрим основные причины того, почему имеет место кал белого цвета у ребенка. И нужно ли бороться с этой проблемой.

Причины:кал белого цвета

  • Чаще всего стул приобретает светлый оттенок в тот момент, когда мама начинает прикорм крохи или он и вовсе находится не на грудном вскармливании. Действительно, некоторые смеси обладают данной характеристикой, и в этом нет практически ничего удивительного. Примечательно, что далеко не всегда кал белого цвета у ребенка не должен вызывать беспокойств.
  • Так, по словам специалистов, если стул обладает светловатым оттенком на протяжении довольно длительного времени, вероятно, имеются сбои в работе некоторых внутренних систем органов, а точнее, пищеварительного тракта. Если кал белого цвета наблюдается на протяжении нескольких дней, родителям можно начинать бить тревогу. Следует проконсультироваться у специалиста и при необходимости пройти курс лечения.кал белого цвета у ребенка
  • С другой стороны, кал белого цвета может свидетельствовать о весьма неприятном недуге - гепатите. Если даже в белках глаз не присутствует желтоватый оттенок, вовсе не значит, что малыш полностью здоров, ведь некоторые симптомы проявляются через больший промежуток времени. Однако все же не рекомендуется делать поспешных выводов, ведь диагноз сможет подтвердить исключительно квалифицированный врач после детального обследования.
  • Кал белого цвета у ребенка зачастую имеет место быть при нарушениях работы желчного пузыря, а точнее - при непроходимости путей. Фекалии и приобретают такой характерный оттенок.
  • Нередко случается и так, что изменение цвета происходит вследствие приема некоторых групп лекарственных препаратов. В такого рода ситуации сразу по окончании курса стул должен приобрести нормальный оттенок.

Что означают повышенные эритроциты в крови, какой должна быть их норма?Вам будет интересно:Что означают повышенные эритроциты в крови, какой должна быть их норма?

кал белого цвета причиныЛечение

Безусловно, ни в коем случае не следует рисковать здоровьем маленького ребенка. При обнаружении первичных симптомов, описанных в данной статье, следует незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью. Только опытный врач сумеет поставить правильный диагноз и затем назначить индивидуальный курс лечения. Ни в коем случае не рекомендуется заниматься и самолечением. Так вы не только запустите болезнь, но и существенно смажете всю клиническую картину, врач впоследствии просто может неправильно диагностировать недуг, следовательно, и сама терапия не поможет уже крохе.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели вопрос о том, почему может быть кал белого цвета. Причины, приведенные в материале, не являются единственными в своем роде, наоборот специалисты выделяют их великое множество. Тщательно следите за своим здоровьем и здоровьем детей!



Источник