05-01-2019 15:29

Кальцивироз у кошек: симптомы и лечение

Кальцивироз у кошек - на сегодня самое распространенное заболевание. Для человека оно неопасно, но вот ваш питомец, если вовремя не выявить заболевание и не обратиться к специалисту, может погибнуть.

Как происходит заражениекальцивироз у кошек

В настоящее время известно четыре разновидности заболевания. И все они встречаются повсеместно. Время, пока кальцивироз начнет себя проявлять, составляет где-то порядка пяти дней. И питомцу для того, чтобы заразиться, совершенно необязательно контактировать с больным животным. Кошке достаточно просто понюхать фекалии или поваляться на травке, помеченной зараженным зверьком. Кальцивироз передается воздушно-капельным путем и имеет свойство сохранять свою жизнедеятельность до суток вне "хозяина". Именно поэтому заболевание считается очень опасным. Даже после полного излечения кошка может продолжать выделять в окружающую среду вирус в течение еще двух месяцев. Кстати, симптомы недуга могут себя вообще никак не проявить, но при этом питомец будет заразен для окружающих животных. Так что нужно быть очень внимательными при посещении мест большого скопления кошек. А при малейшем подозрении на заболевание питомца нужно изолировать от остальных животных.

Секреты похудания: как сделать клизму самому себе в домашних условиях?Вам будет интересно:Секреты похудания: как сделать клизму самому себе в домашних условиях?

Калицивироз у кошек: симптомыкальцивироз у кошек лечение

Недуг протекает в ярко выраженной форме только у котят. А у взрослых животных признаки могут либо отсутствовать совсем, либо будут не настолько явно проявляться. Но стоит все же знать основные симптомы заболевания. Одним из первых признаков выступает температура тела, которая может подняться до 40 градусов и держаться несколько дней. Позже она спадает, но это не является признаком выздоровления. Затем из носа и глаз животного начинаются выделения, которые вначале имеют прозрачный цвет, а затем становятся серыми. Кроме того, они источают не очень приятный запах. Так что, обнаружив у своего питомца этот симптом, начинайте бить тревогу. Язык, слизистая рта и кончик носа кота покрываются язвочками, внутри которых собирается жидкость. Они очень мешают животному и доставляют дискомфорт. Проявляется кальцивироз у кошек (фото заболевания можно посмотреть в ветеринарной клинике) в начальной стадии как "ком в горле". Животное постоянно откашливается, словно подавилось. Позже пузырьки лопаются, и на их месте появляются ранки. Это мешает животному есть, оно слабеет и может погибнуть.

Кальцивироз у кошек: лечениекальцивироз у кошек фото

Самую большую опасность заболевание представляет для маленьких и пожилых животных. Иммунитет у них, как правило, слабее, а потому и летальный исход случается намного чаще. Но в большинстве случаев сам недуг вполне излечим. Нужно только вовремя обратиться к специалисту. Именно он после осмотра животного назначит антибиотики широкого спектра действия, которые помогут устранить большинство симптомов, и поможет определить, чем именно болен ваш питомец. А уже затем, после сдачи всех необходимых анализов, будут рекомендованы дополнительные препараты и витаминные комплексы. Кальцивироз у кошек лечится не за один день и даже не за неделю. В большинстве случаев это занимает до нескольких месяцев. И главное здесь - не бросить лечение, когда проявились первые улучшения здоровья. Это нужно для того, чтобы болезнь не вернулась - иначе смерть питомца неизбежна. И еще за животным нужен будет постоянный и тщательный уход. Не бойтесь - заболевание это незаразно для человека. А ваш кот или кошка будут вам безумно благодарны.



Источник