06-01-2019 00:58

Что делать при укусах ос. Полезные советы

С наступлением лета растёт опасность укусов ос, пчёл. Иногда они могут вызвать серьёзные последствия вплоть до анафилактического шока и даже смерти. Поэтому очень важными становятся вопросы о том, что делать при укусах ос, когда нужно срочно ехать к врачу (или вызывать его на дом), а когда можно обойтись своими силами и народными средствами. Разница между укусами пчёл и ос заключается в следующем. Когда жалит оса, то она, впрыскивая ядовитое вещество, не оставляет жала в коже. Пчела же, напротив, оставляет жало с контейнером-содержимым, а сама при этом практически всегда погибает. Для аллергиков укус пчелы, таким образом, может быть не так опасен при своевременном и аккуратном извлечении жала. Осиный же - гораздо страшнее.

Целительная перга: как принимать?Вам будет интересно:Целительная перга: как принимать?

что делать при укусах ос

Реакция на укусы пчёл, ос

Примерно у 1-2% людей подобные укусы могут привести к анафилактическому шоку, то есть к серьёзнейшей реакции, характеризующейся отёком, изменением артериального давления, затруднением дыхания, потерей сознания. В итоге человек может погибнуть, если ему не будет оказана медицинская помощь. Так что если произошёл укус осы, лечение таким людям может быть жизненно необходимо.

Первая помощь и профилактика укусов

Для того чтобы избежать неприятного столкновения с этими насекомыми, необходимо пользоваться репеллентами на природе, особенно в местах их скопления.

что делать после укуса осы

Если же всё-таки имел место укус пчелы, последствия его во многом зависят от оказания грамотной быстрой помощи. Вначале необходимо аккуратно пинцетом извлечь жало. Что делать при укусах ос? Как и в случае с пчёлами, нужно приложить что-то охлаждающее к месту укуса. Лёд или холодный компресс поможет сократить приток крови в эту зону и, соответственно, снизит воспаление. Ни в коем случае нельзя прикладывать, как советуют некоторые, сырую землю! Это может привести к заражению ранки. Обратите внимание, что алкоголь использовать недопустимо, так как он усиливает отёчность. При отсутствии льда или холодной воды обязательным является приём антигистаминного препарата (лучше второго поколения).

Что делать после укуса осы ещё? Местно желательно нанести любую мазь, содержащую гормоны (глюкокортикоиды). После этого отёк в течение часа начнёт спадать. Такие меры подходят людям без особых аллергических реакций. К сожалению, врача может не быть поблизости. Что делать при укусах ос людям с ярко выраженной реакцией? Аллергикам следует обязательно всегда иметь при себе так называемую противошоковую аптечку, основным составляющим которой является раствор адреналина. Его необходимо ввести как можно быстрее.

Облегчение могут принести и народные средства

У народной медицины есть свои ответы на вопрос о том, что делать при укусах ос.

  • Сделайте слабый раствор соды (чайную ложку на стакан воды), смочите в нём салфетку и приложите к месту укуса.
  • Компресс с соком лимона поможет уменьшить боль и снять отёчность.
  • Прикладывают к ранке разрезанный пополам лук, чеснок, яблоко.
  • Можно для снижения боли использовать лист подорожника, алоэ или каланхоэ.
  • Также применяются для экстренных мер при укусах насекомых компрессы из растёртых или разжёванных листьев петрушки.
  • укус осы лечение

    Как избежать укуса?

    Для того чтобы вас не укусила оса или пчела, желательно избегать мест скопления этих насекомых. Не размахивайте руками и не совершайте любых резких движений. Летом при выезде на природу лучше не использовать косметику, духи с ярко выраженными сладкими или просто резкими запахами, которые могут привлечь этих жалящих существ.



    Источник